Завезенные из России и Беларуси автомобили ставят на учет независимо от года выпуска - ОРЭР Костанайской области

Старые машины пригонять стало проще, новые импортные - сложнее

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 января 2015, 08:50 |  Общество

Как сообщил «НГ» заместитель начальника ОРЭР (Отдела регистрационного-экзаменационной работы) Костанайской области Аслан БАЛГАБАЕВ, с середины января автомобиль любого года выпуска, завезенный из стран ЕАЭС ставят на учет. Основанием для этого служит недавнее распоряжение Комитета МВД.

- Мы оформляем и ставим на учет автомобили любого года выпуска, если они завезены из России и Беларуси, входящие в ЕАЭС, - пояснил «НГ» Балгабаев, - Если машины завезены из других стран, то они должны соответствовать стандарту евро-4 и их владельцы получают специальный сертификат на соответствие. Машинам из стран ЕАЭС такой сертификат не нужен, как и уплата НДС, если автомобиль приобретается не для перепродажи.

Сложности возникают, отметил Балгабаев, с новыми автомобилями импортного производства, которые покупают в автосалонах России и Беларуси. Тогда ориентируются на страну-производитель, указанную в свидетельстве о регистрации автомобиля.

- Например, для новой «Тойоты» будет указана Япония, а для нового «Мерседеса» - Германия, - говорит Балгабаев, - Эти страны не входят в ЕАЭС, соответственно для них в РК нужно получать свидетельство на соответствие конструкции, которые выдают специализированные фирмы. Для автомобилей, приобретенных у граждан РФ или новых, произведенных в России, такое свидетельство не нужно. Так что пока мы ставим на учет даже старые автомобили из России и Беларуси, ссылаясь на распоряжение МВД. Но ответы на запросы о снятии таких автомобилей с учета в РФ или Беларуси все равно нужны, поэтому их приходится ждать.

Ставить на учет автомобили в местном ОРЭР можно с 9 утра до 17.00 (обед с 13.00 до 14.30). Как сообщил Балгабаев, сейчас в Костанайской области ставится на учет около 2000-3000 автомобилей, процентов 80 из них — из РФ.