ИВАНОВ: Приказано взять сырым

ИВАНОВ, форумчанин ng.kz (юзерпик)
22 января 2015, 16:50 |  Мнения

Что же такое получается! Ходишь-ходишь в школу, а потом - бац! - вторая смена. Так говорил один из героев фильма «Большая перемена». Вот и у нас сегодня новые законы сыплются как снег из рога изобилия на седые головы граждан.

Это никак не укладывается в теорию сезонной активности творцов законов или в концепцию всплеска их морально-патриотических настроений. Более всего это напоминает банальный коммерческий промысел с привлечением государственно-правового механизма. Иначе для каких целей принимать законодательные акты, однозначно толковать которые не в силах даже юристы? Зачем насаждать стандарты, необходимость которых еще не назрела или является спорной и вызывающей определенный дискомфорт у населения и предпринимателей? 

Это и новые ПДД, которые, кроме невнятной трактовки некоторых пунктов, характеризуются неподготовленностью государства к их реализации и вынуждают автовладельцев (во избежание маячащего штрафа) сломя голову носиться по городу в поисках несуществующих в продаже составляющих аптечки и в одночасье подорожавших приспособлений для перевозки детей.

Это и толково расписанное «отсутствие регламента» ввоза автомобилей из стран ЕАЭС. И насильственное впаривание POS-терминалов всем работающим с налом, начиная от таксистов и заканчивая уличными попрошайками. И возложение функций проверки возраста клиентов на продавцов, как будто они все прошли специализированный курс разведшколы и способны в суете продаж мгновенно оценить подлинность и законность документов, как в фильме «Момент истины».

И зловеще-таинственная ситуация с разливным пивом, запрещающая не то производственный, не то розничный его разлив в ПЭТ-тару. И «справедливейший» гвоздь в гроб алкоголизма и предпринимательскую спину в виде нового ежегодного лицензионного сбора.

Да и сами нововведения напоминают узаконенные ловушки для пополнения казны, сопутствующих ей карманов или лоббирование интересов заинтересованных групп. И хотя у всех граждан должна быть одна общая цель - благополучие и процветание государства, но пока не удается правильно настроить законодательный механизм, и вместо единства в обществе образуются сплошные антагонизмы: водители и дорпол, законопослушные люди и полиция, акимат и жители, налоговая и предприниматели.

И уж если в воздухе запахло штрафами, а ими сегодня пахнет почти каждый новый закон, исполнительная власть набрасывается на нарушителей с такой активностью, что голодные волки боязливо курят в сторонке. Но если человека всю жизнь приучали «уходя, гасить свет», то неужели нельзя дать ему время приучиться оставлять его включенным. Ан нет, медлить нельзя, ведь ситуация с нововведениями и мораториями меняется так же стремительно, как и сопутствующая им коммерческая составляющая.

Парадигма «Закон суров, но он сырой» напоминает укоренившуюся и процветающую сегодня технологию клещевого присасывания и зацикливания работ. Это позволяет законодателям не только отчитаться количественными и скоростными показателями, но и обеспечить себя с собратьями-юристами работой по толкованию и дальнейшему затуманиванию маловразумительных законов бесконечными поправками.