Из четырех уголовных дел по фактам массового отравления людей три прекращены

Иллюстративное фото
21 января 2015, 14:13 |  Криминал

В 2014 году ДВД Костанайской области возбудил 4 уголовных дела по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое отравление людей: в суши-баре "Ветка сакуры", лагере отдыха «Мерей», Узункольской СШ № 1 и казахско-турецком лицее. 

- По трем уголовным делам органами уголовного преследования приняты процессуальные решения о прекращении, - сообщил "НГ" заместитель прокурора области Болат ЧЕЛИКЕНОВ. - В частности, в связи с примирением сторон прекращено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в Узунколькой средней школе № 1.

В данном случае руководство школы не было привлечено к административной ответственности, потому что уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Работа суши-бара «Ветка сакуры» по решению Специализированного межрайонного экономического суда была приостановлена, но дело по факту отравления посетителей этого заведения тоже прекратили - за отсутствием состава преступления.

Директор детского оздоровительного лагеря «Мерей» Хусаинов Г.С. и заведующая столовой Щоть Е. С. привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Уголовное дело в отношении них также было прекращено за отсутствием состава преступления.

В производстве полиции сейчас осталось только уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в казахско-турецком лицее Костаная.

Длительность расследования данных фактов заместитель прокурора области объяснил тем, что дела указанной категории требуют проведения обширного комплекса следственных действий, в том числе установления и допроса всех потерпевших и свидетелей, проведения судебных экспертиз и лабораторных исследований в экспертных учреждениях Костанайской области, Астаны и Алматы.