Тимур ГАФУРОВ: Жертвы кризиса

«Почему бы не спросить у народа, какие траты бюджета он считает лишними?»
21 января 2015, 10:00 |  Мнения

В Казахстане подсчитали ущерб, который принесет нашей стране продажа нефти по $50 за баррель - по информации источника во фракции «Нур Отан», члены правительства на закрытом заседании фракции 16 января сообщили, что доходы республиканского бюджета без учета трансфертов оцениваются в 2015 году в 3 трлн 155 млрд 900 млн, что на 1 трлн 3 млрд 600 млн тенге ниже утвержденного годового бюджета.

То есть дешевая нефть «съела» четверть будущих доходов. Примерно такое же падение доходов прогнозируют на 2016-й и 2017 годы, так что надеяться на скорое завершение кризиса не приходится. И слова президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА, сказанные 15 января на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, воспринимаются уже иначе, чем традиционные призывы к эффективности.

- Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем, - сказал глава государства. - За годы независимости мы построили более 700 школ, столько же больниц. Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса.

Вполне логично - тучные времена прошли, наступили времена тощие, надо подстраиваться. Но вот что интересно - как заявил 19 января вице-министр национальной экономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, поручение президента о приостановлении новых инвестиционных проектов не коснется объектов программы «Нурлы жол». А министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ пообещал главе государства, что средства из программы президента и 1 трлн тенге из Нацфонда «достигнут намеченных целей» в нынешнем году. То есть речь идет о деньгах, соотносимых с потерями доходной части бюджета. Тогда вообще непонятно - из-за чего весь этот сыр-бор с «экономией на всем»? 

Еще больше тумана - вокруг конкретных направлений экономии. Например,  мажилисмен Таниберген БЕРДОНГАРОВ после закрытого заседания фракции «Нур Отана» заявил, что в этом году будет приостановлено новое строительство жилья в рамках госпрограмм.

- Естественно, это скажется на социальных настроениях, на итоговой стоимости объекта, когда затягивается строительство, - признал депутат.

Звучит это очень странно, поскольку программа «Нурлы жол» направлена, в частности, на массовое жилищное строительство. Тут одно из двух: либо из  заседания фракции члены правительства и народные избранники сделали противоположные выводы, либо они так и не пришли к общему знаменателю. О чем остальным гражданам остается только догадываться благодаря секретности обсуждения нашего общего будущего.

Но если уж жертвы действительно необходимы, то почему бы не спросить у народа: какие траты бюджета он считает нужными, а какие - лишними и даже вредными? Может, в результате отказались бы от вбрасывания в СМИ десятков миллиардов тенге на пропаганду государственной политики, не дожидаясь очередной выволочки от президента по поводу траты денег впустую. Тем более, что государство в ближайшие три года как раз и должно будет убеждать население, что умеет затягивать пояса без ущерба для последнего. Чтобы социальные настроения не портились.