Самолет Ан-2 в Жамбылской области разбился при посадке в условиях низкой видимости - ДЧС

Фото: KTK
20 января 2015, 21:27 |  Происшествия

Падение самолета Ан-2 в Жамбылской области 20 января, в результате которого погибли шесть человек, произошло при посадке самолета в условиях низкой видимости, сообщил департамент по ЧС региона. Сообщение передает агентство Новости-Казахстан.

Самолета Ан-2 следовал по маршруту «Балхаш-Шатырколь». На борту находились 7 человек, в том числе 3 члена экипажа. В результате крушения самолета, в 15:40, погибли 3 члена экипажа, а также 3 пассажира. На месте крушения, в районе рудника «Шатырколь», обнаружена одна выжившая женщина. Ее доставили в больницу.

«По поступившей информации, при заходе на посадку в условиях низкой видимости (туман) экипаж воздушного судна допустил столкновение с земной поверхностью», - говорится в сообщении ДЧС.

Согласно заявлению ТОО «Корпорация «Казахмыс», в самолете летели сотрудники этой компании.

«Трое сотрудников компании «Казахмыс» - директор Департамента технического развития  Толеубаев Г.Т., главный механик ПО «Балхашцветмет» Ибраев Е.Б., начальник отдела технического и инвестиционного планирования ПО «Балхашцветмет» Есмаганбетова У.Х. - погибли на месте крушения самолета, главный геолог ПО «Балхашцветмет»  Шаяхметова А.А. была доставлена в больницу», - говорится в сообщении компании. 

Борт принадлежал ТОО «Олимп ЭЙР». Погибшие члены экипажа: командир Ан-2 Клюшев В.Г., второй пилот Ан-2 Савельев В.П. и борт-механик Литвинов В.И.

В настоящее время сформирована специальная комиссия по расследованию происшествия.