В Костанае прошел чемпионат области по греко-римской борьбе среди юношей 1998 - 2001 г. р.

20 января 2015, 11:22 |  Спорт

Республиканский чемпионат в этой возрастной группе запланирован на май, но уже сейчас тренеры ведут отбор лучших борцов, чтобы начать подготовку к главному турниру.

В весовой категории 58 кг первое место занял Акжол Кияк (в синем)

На ковер в чемпионате области вышли 110 спортсменов из Костаная, Лисаковска, Рудного, Тарановского, Аулиекольского, Костанайского и Мендыкаринского районов - из всех районов и городов, где развивается греко-римская борьба.

- Уже сейчас мы проводим отбор в сборную области, - отметил главный судья соревнований Куаныш МУХАМБЕТОВ. - Ребята, которые попадут в основной состав, будут также выступать не только на чемпионате РК, но и на республиканских турнирах. Один из таких, памяти Сейтхана Темирбаева, пройдет в марте в Костанае. В конце марта в Алматы пройдет турнир на призы Даулета Турлыханова. На этих соревнованиях борцы смогут получить опыт и подготовить себя к чемпионату РК.

Основные надежды тренеры возлагают на трех спортсменов, которые стали победителями областного чемпионата. Шаймерден Абауов (Костанайский р-н, 54 кг) был чемпионом РК среди младших юношей. Джохар Гучигов (Костанай, 63 кг) также становился призером республиканского турнира. А Максим Оберемко (Костанай, 85 кг) выиграл международный турнир в Атырау.

В весовой категории 42 кг победу одержал Канат Фазылхатов (в синем)

На областном чемпионате неплохо показал себя Канат Фазылхатов (Костанайский р-н, 42 кг), который провел красивый, техничный финальный поединок. Также победителями стали Жаслан Кужахметов (Тарановский р-н, 46 кг), Эмин Кунаев (Костанай, 50 кг), Акжол Кияк (Костанай, 58 кг), Дияр Кульшманов (Костанайский р-н, 69 кг), Иван Приставко (Костанай, 76 кг) и Егор Чжин (п. Кушмурун, 100 кг).