В областном шахматном турнире участвуют 98 спортсменов

Ольга ГОРАЙ

19 января 2015, 16:16 |  Происшествия

В Костанае начался чемпионат области по классическим шахматам среди спортсменов до 8-ми, 10-ти, 12-ти, 14-ти, 16-ти и 18 лет. В нем участвуют 98 шахматистов из Рудного, Аркалыка, Лисаковска и Костаная. 

Костанайцы Альрами Алдабергенов и Дамир Ярулин - претенденты на победу в группе до 12 лет

Как отмечают организаторы, из районов участники приезжают редко, там шахматы развиваются в основном при школах, где учителя физкультуры неравнодушны к этой игре. 

В чемпионате не только выявляют лучших в возрастных группах, но формируют сборную области. 

- В феврале пройдет чемпионат РК среди шахматистов до 20 лет, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - От Костанайской области поедут 3 шахматиста. Кто это будет, станет ясно по итогам чемпионата области. Также по итогам турнира мы отберем игроков в сборную для участия в чемпионате РК по возрастам, который пройдет на весенних каникулах в Кызылорде. 

Как отметил Уралбаев, на областной турнир допустили только опытных. Если раньше на соревнования старались приглашать всех спортсменов, то сейчас тренеры нацелены на качество. 

- В прошлом году у нас участвовали 120 спортсменов, - напомнил он. - В этом году мы отсеяли всех начинающих. Все начинающие шахматисты сейчас имеют возможность играть по воскресеньям - в Шахматном клубе открыта воскресная школа, там преподает Павел Владимирович Русанов. Нарабатывают опыт, лишняя практика не помешает.

Самое большое количество участников заявлено в группах до 8-ми и до 10 лет. Также в чемпионате выступают лидеры: Диана Асаубаева (до 18 лет), Алиса Козыбаева (до 16 лет), Руслан Салимов (до 18 лет) и Тимур Нуржанов (до 16 лет). 

Чемпионат области продлится до 25 января.