Аркадий ДЕНИСОВ: Коту под хвост

«28 детско-юношеских спортшкол области в сумме тратят за год меньше, чем ФК «Тобол»
20 января 2015, 09:06 |  Мнения

Очень жалею, что не был на встрече с акимом области в новом пресс-клубе. Ведь там произошло, по сути, историческое событие: впервые за последние четверть века был рассекречен бюджет ФК «Тобол». 880 млн из госсредств плюс 400 млн спонсорских. Многих эти цифры шокировали. 

За такие деньги можно ежегодно строить по 2 шикарных детсада с бассейнами и спортзалами, или отгрохать универсальный спортзал с легкоатлетическим манежем, или резко увеличить вложения в развитие медалеемких видов спорта, ведь сегодня все они финансируются на крохи, остающиеся после расходов на футбольного монстра. К примеру, 28 ДЮСШ области, эта огромная кузница по подготовке чемпионов и призеров Азии, мира, олимпийских игр, не говоря уже о чемпионах страны, в сумме тратят за год меньше, чем ФК «Тобол» (1,1 млрд против 1,3 млрд), который лишь однажды выиграл премьер-лигу, а последние годы висит под угрозой вылета из нее. В прошедшем сезоне все зависело от последнего матча. Проиграй его костанайцы - они бы очутились в первой лиге.

Написал «костанайцы» и засомневался в правомерности определения. В команде практически нет местных воспитанников, зато каждый год появляются «бэушные» легионеры. Из каких соображений их приглашают - глубокая тайна руководства. Финансовые дела клуба покрыты мраком: кто и за что получает, система стимулов за игру, премиальных - тайна почище загадок Бермудского треугольника. Мы до сих пор не знаем, почему команда-чемпион 2010 перестала существовать сразу после церемонии награждения, хотя предыдущий глава региона не однажды обещал поведать об этом беспрецедентном ЧП. Поговаривали, что игрокам не выдали причитающиеся за победу премиальные, где-то по $25 000 каждый. Якобы им было объявлено, что эти деньги «принесены на алтарь победы». Надеюсь, все понимают, о чем идет речь.

Что касается 90-процентной поддержки команды жителями области, то это, видимо, личное мнение главы области. Но в последние годы количество зрителей на трибунах «Центрального» укладывалось в диапазон 500-1500 человек, и здесь комментарии не нужны. Команду можно распустить с пользой для города. Было время, когда наши дублеры громили всех, и я в свое время предлагал создать из них основную команду. Ей и платить не надо бешеные деньги, и тема патриотизма вернулась бы в ряды болельщиков. 2-3 года ушло бы на притирку в высшем свете, а там и результаты могли пойти. Но мне сказали: «Ты не понимаешь этой кухни». Действительно, кухонной грязи, на которую был намек, понимать не хочется. Хочется футбола, чистого внешне и внутри, хочется атмосферы доверия между болельщиками и игроками, между фанатами и руководством клуба. Сегодня там больше темного бизнеса и совсем немного игры.

А деньги, поглощаемые ФК, можно использовать напрямую на массовое оздоровление населения. Лучше уж стимулировать людей, ведущих здоровый образ жизни, привлекать их на беговые дорожки. Вот это был бы государственный подход, а не личные амбиции руководства области. Выходите на пробеги, господа чиновники, и вам ближе станут некоторые прописные истины личного и массового оздоровления. А вы о футболе...