На Святках костанайцы могли погадать на суженого, желание и судьбу

Ольга ГОРАЙ

17 января 2015, 11:19 |  Культура

«Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет»,- поется в известной песне. Областной историко-краеведческий музей уже 7-й год предоставляет костанайцам такую возможность. Сотрудники музея организуют вечер святочных гаданий. В этом году гадания оказались столь популярными, что к каждой предсказательнице выстраивались очереди.

В 19:00 холл музея уже был заполнен гостями, но люди все приходили и приходили. Девушки небольшими группами с нетерпением ждали, когда откроются залы. Парни с любопытством за ними наблюдали. Были среди гостей и люди старшего поколения. Большинство пришли узнать судьбу, остальные просто посмотреть на веселое мероприятие. 

- Мы с подругами пришли первый раз, - рассказала студентка Татьяна НАЗАРУК. – В прошлом году сами дома гадали на картах, но ничего не сбылось. Решили прийти на Святки и попробовать тут погадать. А, вообще, очень интересно посмотреть, как проводят Святки, какие гадания предлагают. И хочется потом проверить, сбудется или нет. 

В центре зала был накрыт стол: ватрушки, бублики, пряники. Гостям предложили подкрепиться перед гаданиями, так как программа обещала быть долгой. Желающих заглянуть в будущее ждали более 10 предсказательниц, которые предлагали испытать судьбу на поленьях, картах, мехе, ноже, зерне и других предметах.

- А знаете, как раньше проходили Святки? – начали представление ведущие. – Они начинались в Рождественский сочельник, 6 января, и продолжались до Крещения, 19 января. Каждый вечер ряженные колядовали, пели песни, восхваляли хозяев, а те в свою очередь их одаривали. А еще в Святки было принято гадать. Вот и мы приглашаем всех разойтись по залам. 

Испытали судьбу и корреспонденты «НГ», вытащили счастливую конфету с предсказанием. Сладкий подарок посулил друзей, которые не позволят скучать. 

А рядом уже вовсю веселились девушки и женщины, им по очереди завязывали глаза, кружили на месте и предлагали пойти в каком-либо направлении. Если девушка выбирала направление правильно и проходила через дугу, которую держали парни, то быть ей в этом году замужем. 

- Не очень то и хотелось, - рассмеялась Лариса ФЕДОРОВА, увидев, что пошла в другом направлении. – Погадать я могу и сама. А на Святки пришла повеселиться, пообщаться, хорошо провести время. 

А нас манил полумрак следующего зала. Там предсказательницы сидели при свечах. Одна раскладывала карты на исполнение желания, другая предсказывала судьбу по полену. Если полено большое, с сучками, то и жизнь ждет богатая, разносторонняя.

- Здоровое полено вы, барышня, вытащили, - расхвалила гадалка мое полено, - Так и в жизни у вас всего будет вдоволь.

Были среди гаданий и современные. Например, можно было узнать будущую профессию суженого. Девушкам завязывали глаза, подводили к столу, на котором лежало 22 предмета, и предлагали наугад что-нибудь выбрать. По предмету толковали профессию. Если флешка, то программист, деньги – банкир. 

- Конечно, современные гадания мы ищем в Интернете, - отметила предсказательница Светлана ИВАНОВА. – Каждый год стараемся придумать что-то новое, чтобы всем гостям было интересно. О старинных гаданиях нам рассказывают старые люди. И каждый год у кого-нибудь да сбываются предсказания. Вот на прошлые Святки женщина вытащила ключи из горшочка с зерном. И в результате получила квартиру. Потом пришла в музей поблагодарить.

И сегодня гадание по горшочку с зерном было одним из самых популярных. Вокруг горшочка собралась большая толпа, каждый хотел вытащить судьбоносный предмет. Марина Чепижко поделилась, что практически все прошлогодние предсказания сбылись.

- Главное верить и стараться повернуть каждое предсказание в свою сторону, - говорит девушка. 

Сладкая жизнь, или с трудностями, богатая или бедная помогало узнать гадание на стаканах. Коль с закрытыми глазами на стакан с сахаром укажешь – жди сладкой жизни, с монетами – богатой, с солью – трудностей не избежать. Вот и наткнулась девушка по имени Марина на стакан с солью. 

- Трудностей тебе девушка не избежать, - предрекла гадалка, - но все у тебя будет хорошо, только стараться надо, много работать и тогда всего добьешься.

О том, каким будет будущий муж, можно было узнать, вытащив из корзинки предмет. Если девушка вытаскивала пушистое перо, то предсказательница объясняла, что муж будет напыщенный, важный, возможно даже иностранец. Это предсказание молодым гостьям нравилось, и они с улыбками отправлялись дальше. 

А вот к профессиональным гадалкам было не пробиться, люди стояли в очереди, несмотря на то, что надо было платить. В этом году в музее работало три настоящие предсказательницы, раскидывали на картах и бобах. Одна даже работала за закрытыми дверями, к ней вход был строго по одному. 

- В прошлом году мне эта же гадалка раскидывала на бобах и правду сказала, - говорит Анастасия. – В этом году я пришла с детьми. Им весело, они ходят по залам, смотрят, вытаскивают себе предсказания. А я вновь хочу узнать будущее у настоящей гадалки.

Еще одно новшество – выставка кукол в национальных костюмах и кукол-оберегов. Ее организовало общество «Свякровь». Особенность обереговых кукол в том, что их не шьют, а скручивают. Кукол можно делать только в определенные день. Играть с ними нельзя и трогать их тоже не стоит. Для каждого случая скручивается своя кукла-оберег. 

Для посетителей общество «Свякровь» организовало специальное святочное гадание с коромыслами. Девушкам, желающим выйти замуж, необходимо было поднять коромысло с двумя ведрами с водой. 

- Если девушка поднимает коромысло легко и может с ним ровно пройти, то ждать ей скорого замужества, - рассказали девушки из общества. – Раньше на это гадание приходили посмотреть молодые люди. Они присматривались и оценивали, готова ли девушка стать женой, сможет ли она вести дом. 

Вот так, пройдя по всем залам музея, можно было многое узнать, причем не только о будущем, но и о прошлом - народных традициях и культуре. А главное, говорят предсказатели, искренне верить в хорошее, дарить людям радость, любовь, и тогда все это вернется тебе вдвойне.

Посетили музей и ряженые с песнями и плясками

Сбудется ли заветное желание, предсказательница предлагала проверить на картах

Чтобы жизнь была сладкой, надо было выбрать стакан с сахаром

Покрути нож – и узнаешь о событиях в скором будущем

Налево пойдешь – иностранца найдешь, прямо пойдешь – ремесленника встретишь

Под подушечкой скрывались предметы, обозначающие будет ли брак по любви или по расчету

Прекрасная гадалка всем желала вытащить колечко и выйти замуж по любви

Современные предсказания по домино рассказывали о событиях и людях, которые встретятся в будущем

Под платком скрывается мех, который предсказывает, каким будет суженый

Некоторые предсказания были подробные и их раздавали в распечатанном виде

Профессиональная гадалка раскладывала карты и за свою работу брала деньги

Фото Владимира АККЕРМАНА