Юрий БОНДАРЕНКО: От трагедии к коммерческому проекту

«Если б все беды были лишь от карикатур, либо от тех, кому недостает понимания юмора!»
17 января 2015, 14:50 |  Мнения

В трагедии, развернувшейся во Франции, поставлена точка? Время покажет. Во всяком случае, судить об этом - не из далекого от нее Костаная. Писал же некогда Шота Руставели: «Всякий мнит себя стратегом, видя бой издалека». Не буду уподобляться стратегам такого рода, да и всяким иным. Коснусь лишь того, что способен видеть практически каждый. 

И что же мы видим? С одной стороны, всплеск активности рядовых западноевропейцев. Всколыхнулись миллионы. Полагать, что дело тут в спорах о праве рисовать или не рисовать что-то, как мне кажется, наивно. Тут,  как в семейной ссоре: не та помада или пересоленный суп может быть лишь толчком для выплеска того, что копилось годами. И спорить, о том, каким же должен быть макияж, чтобы избегать семейных ссор, мягко говоря, несерьезно. А европейцы, отождествляющие себя с жертвами парижского расстрела, совершенно искренне на весь мир заявляют о праве быть собой, которое далеко не сводится к каким-либо карикатурам.

Но, с другой-то, стороны, мы слышим несусветный шум о фантастическом росте тиражей злополучного издания и видим цифры, гласящие о выручке за проданные экземпляры. Так трагедия перерастает в пролог очередного бизнес-проекта. А там, где пахнет деньгами, спорить о резонах и антирезонах так же бесполезно, как усмирять ветер чтением детских стихов.

Но есть еще и третья, быть может, самая существенная, хотя и не очевидная сторона медали. Все эти вихри в СМИ и смакование то кровавых событий, то маршей европейской элиты – в огромной мере еще и своего рода отвлекающий маневр.

Да если б все беды были лишь от карикатур, либо от тех, кому недостает понимания чьего-то национального юмора! Как все было бы комфортно! Ведь так легко выглядеть умным, хотя бы в собственных глазах, ограничиваясь рассуждениями, что уместно, а что не уместно делать журналистам. 

В то самое время, когда все большее число «точек» на Земле, словно язвами, покрывается кровоточащими ранами «конфликтов», нам вещают: намеренно оскорблять религиозные чувства ой как нехорошо. Вроде бы резонно. Ну, а разве провоцировать конфликты, вести «неконтактные войны», бомбить и обстреливать противника, а вкупе с ним и мирных жителей, с безопасного для себя расстояния - хорошо? Разве трагедии Ливии, Сирии, Ирака, а теперь и Украины менее масштабны, а гордиевы узлы их проблем менее запутаны, чем все, что связано со злополучными карикатурами? Да нет же. На сегодня здесь крови пролито несравненно больше и, что самое горькое, ее потоки не иссякают. А недавний опыт наглядно показывает, что в нашу просвещенную, «прогрессирующую» эпоху можно совершенно «легитимно» физически уничтожить даже не симпатичных кому-то глав тех или государств. И делается то это не фанатиками исламистами, а от имени демократии. 

Так неужели не ясно, что уродливость действий одних не может не породить утроенной уродливости действий других?  Да пусть даже все карикатуристы и сатирики Европы утопят свои перья и кисти в унитазах! Разве бомбежки, вторжения, пытки (а какая война без оных?) не оскорбляют чувства верующих, да и неверующих тоже?