Ограничить зарплаты футболистов предлагают в Казахстане

15 января 2015, 16:53 |  Спорт

Председатель ППСК "Астана" Дархан Калетаев предлагает ограничить зарплаты футболистов казахстанских клубов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Центр спортивных журналистов.

По мнению Калетаева, потолок зарплат в казахстанском футболе не должен превышать 300 тысяч долларов в год. "Сейчас в стране финансовая ситуация, мягко говоря, не совсем устойчивая. Ни для кого не секрет, что и в мире финансовая система находится на грани кризиса. Мы - страна добывающая, поэтому это нас тоже касается, это во-первых. Во-вторых, давайте будем честны, все наши футбольные клубы премьер-лиги содержатся за счет государственных и местных бюджетов. Те же "Кайрат" и "Астана", поскольку первый клуб имеет спонсора в лице "КазРосГаза", являющегося государственной компанией. Аналогичная ситуация и со столичной командой, где ФНБ "Самрук-Казына" напрямую финансирует ФК "Астана". Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов", - сказал председатель президентского спортивного клуба "Астана".

При этом Калетаев рассказал, что изучал американскую модель, в которой также имеются ограничения на зарплаты футболистов с некоторыми исключениями. "Например, для одного отечественного клуба можно взять троих игроков, у которых годовая зарплата будет больше вышеназванной суммы. Но с условием, что эти футболисты должны быть уровня национальных сборных", - сказал он.

Также руководитель ППСК "Астана" предлагает ввести возрастные ограничения для легионеров. По его мнению, клубы не должны брать игроков старше 25 лет. Калетаев считает, что возрастные игроки приезжают в Казахстана, чтобы зарабатывать деньги, а не показывать качественный футбол. Свои предложения относительно ввода ограничений на зарплаты футболистов и возраст легионеров он направил руководству ФФК и ПФЛ, а также всем главам отечественных клубов.

По ФК "Тобол"

Ранее аким Костанайской области на брифинге для журналистов ответил на вопрос "НГ" о бюджете футбольного клуба, в какую сумму он обходится налогоплательщикам:

- Сегодня в бюджете на ФК заложено 880 млн тенге, - сказал Нуралы Садуакасов, - сумма меняется, ежегодно увеличиваясь на процент инфляции. Дополнительно клуб имеет спонсорской помощи около 400 млн тенге. Цифра примерная, зависит от возможностей тех, кто ему помогает. Для сравнения бюджет ФК «Актобе» - около 3 млрд тенге, «Кайрата» - около 5 млрд тенге. Профессиональный спорт — дорогое удовольствие. Поэтому надо растить собственных игроков... Думаю, если спросить население области, нужен ли ФК «Тобол», с 90% вероятности мы получим ответ «да». К тому же никто не может сказать, что мы в области не поддерживаем массовый спорт. Посмотрите, сколько в последние годы открылось новых спортивных сооружений в городах и районах области — от спорткомплексов и стадионов до спортплощадок.