Доказывать факты уклонения от уплаты алиментов теперь должна полиция

Айзада Жанибекова: "Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 139 УК РК, теперь считаются делами частно-публичного обвинения"
15 января 2015, 13:01 |  Государство

С начала 2015 года гражданам Казахстана не нужно обращаться в суд, чтобы привлечь к уголовной ответственности должников по алиментам. Им достаточно написать заявление в полицию. Сбором всех материалов и также доказательств того, что должник уклоняется от уплаты алиментов, будет заниматься полиция.

- С 1 января 2015 года вступили в действие новые УПК и УК РК, - пояснила нак брифинге председатель суда Айзада ЖАНИБЕКОВА. - Согласно ч. 3 с. 32 УПК РК, дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 139 УК РК, теперь считаются делами частно-публичного обвинения. 

В 2014 году Специализированный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрел 40 дел о взыскании алиментов, это на 30% больше, чем в 2013 году, когда было рассмотрено 28 таких дел. В суд как правило обращались с частным обвинением взыскатели алиментов, которые самостоятельно собирали документы и доказывали, что должник уклоняется от уплаты.

Теперь с жалобами частно-публичного обвинения о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 139 УК РК (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга или супруги) нужно обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.