Костанайцы не могут получить казахстанские номера на иностранные машины

Каждый день в Костанайском ОРЭР по ул. Садовой выстраиваются очереди по 70-100 человек

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 января 2015, 19:21 |  Общество

С первых рабочих дней января небольшое помещение Костанайского отдела регистрационно-экзаменационной работы (ОРЭР) заполняют десятки водителей. В ожидании государственных регистрационных знаков на свои автомобили они проводят по нескольку часов в очереди. Из часов складываются недели ожидания.

Номерные знаки, которые необходимы для постановки на учет автомобиля в РК, в Костанае выдают только в ОРЭР по ул. Садовой два раза в день: с 12.00 до 13.00 и с 17.00 до 18.00. По данным управления административной полиции, для постановки на учет машин, пригнанных в прошлом году из российских городов, в Костанайской области обратились более 1 000 водителей. В той же очереди на получение знаков стоят жители области, которые приобрели автомобили в РК.

12 января постоянный пользователь сайта ng.kz korando написал: «Говорят, что поставить сейчас машину из РФ на учет в Костанае - это хождение по мукам. Точно о нормах, вступивших в силу, никто ничего не знает. Все изобретают велосипеды. Съездите в РЭО, вам водители все в красках распишут».

- Все знаки выдают из одного окошка, - возмущался 13 января в помещении ОРЭР Серик ТУЯКОВ. - Я жду получения номеров на российский автомобиль с 7 декабря. Каждый день приходится по нескольку часов проводить в очереди.

Его поддерживает и Вадим АКСЮТА, который сдал весь пакет документов для постановки машины на учет 25 декабря. С тех пор ежедневно ходит в ОРЭР, чтобы услышать, когда инспектор в окошечке выкрикнет его фамилию. Но пока - безрезультатно.

- Это ведь немыслимо, каждый день ходить сюда, чтобы несколько часов проводить в очереди, - говорит Вадим. - Теряешь рабочее, личное время... И все для того, чтобы тебя в очередной раз «прокатили». Все время, пока я хожу, в очередях стоят по 70-100 человек, номерные знаки получают максимум 10-15 из них, а то и меньше. Неужели нельзя вывесить список фамилий на получение номеров, чтобы не создавать толпу?

С этим вопросом «НГ» обратилась к заместителю начальника ОРЭР Аслану БАЛГАБАЕВУ. Он пояснил, что суматоха возникла в основном из-за автомобилей, привезенных из РФ:

- Чтобы поставить автомобиль из России на учет в РК, водитель сдает определенный пакет документов. В том числе - отметку о снятии автомобиля с учета в РФ. Этот факт мы должны проверить, отправив запрос в тот город России, в котором владелец снял свой автомобиль с учета. Направляем запрос по факсу, потом ждем ответа. Как только приходит ответ на запрос, водителю тут же выдаются номерные знаки и машина ставится на учет в Костанае.

Пик сдачи документов на постановку на учет автомобилей из России в костанайский ОРЭР пришелся на конец декабря, поэтому ажиотаж продолжился в январе. Во-первых, сотрудники российских РЭО не работали с 1 по 11 января, во-вторых, за это время казахстанские ОРЭР завалили Россию новыми запросами.

- С 12 января сотрудники российских РЭО наконец-то вышли на работу, - говорит Балгабаев. - Надеемся, что теперь ответы на запрос будут поступать быстрее. Многое зависит от города, из которого пригнали автомобиль. Относительно быстро приходят подтверждения из Челябинска, Троицка, дольше всего - из Москвы. В любом случае по 100-150 номерных знаков в день мы выдаем нашим водителям, процентов 70 из них - на автомобили, пригнанные из РФ. Даже при таком ажиотаже все владельцы новых авто в течение месяца получают номерные знаки.

Еще два вопроса волнуют костанайских водителей в связи со вступлением в действие ЕАЭС. Первый - разрешено ли пригонять из России и Беларуси и ставить на учет в РК машины любого года выпуска и не соответствующие экологическому стандарту Евро-4? Второй - правда ли, что с начала 2015 года в Казахстане можно поставить на учет автомобили европейского производства, привезенные из стран, не входящих в ЕАЭС, только 2007 года выпуска, а не 2005-го, как было ранее? Информация в Интернете по этим вопросам - самая противоречивая. В костанайском ОРЭР пока не могут дать четкого комментария ни по одному из них.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА