За прием дома без газоснабжения в Костанае лишился должности и. о. руководителя ДГАСК

14 января 2015, 17:35 |  Государство

Исполняющий обязанности руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля Костанайской области (ДГАСК) Каирбек Ерденов уволен за правонарушение, создающее условия для коррупции. Об этом на брифинге 14 января сообщил начальник первого управления облпрокуратуры Аскар СЫЗДЫКОВ.

- Решением дисциплинарного совета от 12 декабря Ерденов был рекомендован к увольнению, - пояснил он. - В его действиях совет усмотрел неправомерное предпочтение при принятии решения. 8 января ответственным секретарем Министерства национальной экономики Ерденов был уволен с занимаемой должности.

Ерденов поплатился должностью за незаконную приемку незавершенного строительства жилого дома по ул. Каирбекова, 371/1 в Костанае. Дом был принят в эксплуатацию и заселен, но еще 8 месяцев его не подключали к газоснабжению.

- Газоснабжение было организовано только после вмешательства прокуратуры, - отметил Сыздыков.

Дом строило костанайское ТОО "Евростиль I". Общая стоимость строительства - 681,8 млн тенге. Подрядчик должен был сдать дом в декабре 2013 года. В противном случае ТОО должно было за каждый день просрочки платить пеню в размере 681 000 тенге, также по закону заказчик обязан был обратиться в суд с иском о признании ТОО недобросовестным участником госзакупок. Кроме того, только подписанный акт приемочной комиссии давал возможность заказчику перечислить подрядчику оставшуюся сумму - 5% от общей стоимости проекта.

Вместе с Ерденовым по данному правонарушению проходит и заместитель акима Костанай Валерий Полешко, который был председателем приемочной комиссии. К дисциплинарной ответственности Ерденова и Полешко должны были привлечь до 20 декабря. Однако Ерденов был на больничном, поэтому к ответственности его привлекли только сейчас.

Валерий Полешко также находится на больничном со дня заседания дисциплинарного совета - 12 декабря. Его к дисциплинарной ответственности должен привлечь аким Костаная.