В акимате Костанайской области стало на два управления больше

Внеочередная сессия была созвана по инициативе акима области

Галина ПЕТРЕНКО

14 января 2015, 11:53 |  Государство

Управление государственного архитектурно-строительного контроля и управление по контролю за использованием и охраной земель из республиканского ведения перешли в местное. Депутаты областного маслихата сегодня, 14 января, одобрили это перемещение.

Внеочередная сессия Костанайского областного маслихата была созвана по инициативе акима области. С прошлого года, в соответствии с указом главы государства от 25 августа 2014 года, в республике начата работа по разграничению полномочий между уровнями власти и передаче части функций из центра на места. Это повлекло за собой изменения базовой структуры управления областью.

- В соответствии с постановлением правительства от 25 декабря 2014 года №1397 предусмотрено изменение этой структуры в части дополнения раздела «акимат области, города республиканского значения и столицы» двумя новыми управлениями - управлением ГАСК и управлением по контролю за использованием и охраной земель. Управление ГАСК становится управлением акимата с передачей ему от центральных исполнительных органов 29 функций по лицензированию, контролю и аттестации в сфере архитектуры и градостроительства, - доложила на сессии и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Сауле ИСКЕНДИРОВА. - ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области» от центральных исполнительных органов передается 20 функций.

- Управления переходят в ведение акимата, соответственно повышается и наша ответственность за их работу, - отметил и.о. акима Костанайской области Евгений АМАН, который принимал участие в работе сессии. - В этих двух управлениях сейчас будем заниматься вопросами кадрового потенциала, заполнения вакансий в штатных расписаниях и в целом налаживания их работы.