81 ребенок был усыновлен в 2014 году в Костанайской области, только 4 из них - иностранцами

Айзада Жанибекова: "По 43 делам в прошлом году усыновителями являлись родственники детей"
14 января 2015, 08:44 |  Общество

За 12 месяцев 2014 года Специализированный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрел 81 гражданское дело об усыновлении (удочерении). Это на 24% меньше, чем в 2013 году, когда было рассмотрено 107 таких дел.

- По 43 делам в прошлом году усыновителями являлись родственники (отчим-мачеха, дедушка-бабушка, дядя-тетя), - сообщила 13 января на брифинге председатель суда Айзада ЖАНИБЕКОВА. - По 29 делам были усыновлены дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в государственных учреждениях. За 2013 год эта цифра составила 45 дел, что больше на 35%. 

Только 4 ребенка были усыновлены иностранцами. Двух детей в возрасте 3 года и 5 лет усыновили супруги из Канады.

- Оба ребенка - сироты и имеют отклонения в психическом развитии. Однако это граждан Канады не испугало. После долгого общения они забрали детей из рудненского интерната, - пояснила Жанибекова. - Еще двух усыновили их родственники, граждане Германии после того, как здесь дети остались сиротами.

Иски по 7 делам об усыновлении были оставлены без рассмотрения. Основная причина - в ходе подготовки дела к рассмотрению выясняется, что заявитель фактически является биологическим отцом усыновляемого ребенка. А в таких случаях достаточно установить отцовство в органах загс. В двух случаях не было согласия биологических родителей ребенка на усыновление.

Всего за 2014 год в суд поступил 351 гражданский иск, в том числе 202 иска о лишении родительских прав, что составляет 42% от общего количества.

- Судьям нередко приходится отказывать в таких исках, потому что зачастую они преследуют удовлетворение интересов взрослых, а не детей - например, выезд за рубеж, - отметила Жанибекова. - Или истицы заявляют, что биологический отец - алкоголик, но при этом он не состоит на учете в наркодсипансере, нет и других доказательств этого заявления.

Суд рассмотрел 165 дел о лишении родительских прав, из них с удовлетворением иска - 143 дела, с отказом в иске - 22. В сравнении с 2013 годом количество отказов в удовлетворении исков о лишении родительских прав увеличилось на 21 иск или на 95%.

 - Основное количество исков о лишении родительских прав поступает из органов опеки и попечительства городов и районов. Так, за 2014 год из органов опеки поступили 123 заявления, от физических лиц - 91. За 2013 год от органов опеки поступило 92 заявления, от физических лиц – 97, - уточнила председатель суда.