Треть сотрудников бывшей финполиции Костанайской области остались без работы

9 января 2015, 17:24 |  Государство

Об этом 9 января сообщил заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Аскар ШОМАНОВ на пресс-конференции, посвященной задачам нового ведомства.

Департамент был организован в результате реорганизации департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) и управления Агентства по делам госслужбы. До этого в ДБЭКП работали 162 сотрудника, в управлении по делам госслужбы - 15. Сейчас в новом департаменте 82 сотрудника. Часть бывших финполовцев откомандирована в подразделение Министерства финансов, но треть полицейских осталась без работы.

- Штатная численность нового департамента достигнет 125 человек, в данное время объявлен конкурс на занятие вакантных должностей, - отметил Аскар Шоманов. - Треть безработных из бывшего финпола могут участвовать в этом конкурсе. Дело в том, что по новым требованиям они обязательно проходят процедуру поступления на госслужбу, а также сдают нормативы по физкультуре. 

В финансовой полиции не проводили конкурсы на занятие руководящих должностей, решения о назначениях принимало руководство. В новом департаменте эта процедура установлена. Численность подразделения, которое курирует госслужбу, увеличена с 15 сотрудников до 25-ти.

- Это подразделение будет работать по реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование антикоррупционной культуры в обществе, повышение правовой грамотности населения, повышение уровня доверия граждан к институтам государственной власти, - пояснил Шоманов.