Расторопные водители получили возможность уменьшить сумму взыскания за нарушение ПДД

6 января 2015, 10:56 |  Общество

Согласно ст. 811 нового КоАП, вступившего в силу с 1 января 2015 года, 50-процентную скидку можно получить при условии уплаты штрафа в течение 7 дней. Как пояснил «НГ» старший испектор по особым поручениям управления административной полиции ДВД Костанайской области Юрий ПАНАСЕНКО, новшество касается тех нарушений Правил дорожного движения, где в качестве наказания применяются только штрафы, и только в тех случаях, когда нарушитель признал допущенное правонарушение и не имеет никаких претензий.

- Но если в санкции статьи КоАП предусмотрены штраф и лишение прав, то данная норма не действует, - отметил Панасенко. - После остановки водителя полицейский должен вручить ему копию протокола и квитанцию с реквизитами для уплаты штрафа. А уже в банке, ориентируясь на дату обращения в кассу, подсчитают - полную сумму вам платить или только половину. 

Все банки второго уровня, как заверили в полиции, об этой обязанности предупреждены.

Добавим, что на скидки могут рассчитывать только водители, попавшие под бдительное око дорожных полицейских. Штрафы за нарушения, зафиксированные камерами фото- и видеофиксации, придётся уплачивать в полном объеме.