Аким Костанайской области назвал бюджет ФК «Тобол» и заявил, что надо определиться с понятием «коррупция»

Нуралы Садуакасов: "Главное для пресс-клуба - чтобы встречи были по актуальным поводам"

Галина КАТКОВА

5 января 2015, 19:50 |  Общество

5 января в Костанае возродил свою работу областной пресс-клуб. Первым мероприятием в его стенах стал брифинг главы региона. Встреча с журналистами длилась около часа, аким ответил на 19 вопросов.

Они были самыми разными. От глобальных типа «Какие преимущества даст региону деятельность Евразийского экономического союза?» и «Насколько эффективны реформы в госслужбе?» до максимально конкретных - о том, какие уроки исполнительная власть извлекла из прошлогодних аварий на коммунальных объектах, сопряженных с гибелью людей, почему в самом конце 2014 года Костанайская область недополучила из республики почти 2 млрд тенге и на чем это скажется.

- В сложных экономических условиях правительство в рамках своих полномочий имеет право на 10% секвестировать бюджет, - ответил корреспонденту «НГ» аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Этим правом правительство и воспользовалось — с учетом того, что доходная часть бюджета областью не была обеспечена. Согласования шли до 31 декабря включительно. В итоге на 1,8 млрд тенге область была недофинансирована. Вы правильно поняли, что работы, за которые бюджет должен был расплатиться с подрядчиками этими деньгами, были выполнены. Эти организации - например, ТОО «Аяз», другие - работали на ремонте коммуникация, на строительстве врачебных амбулаторий. Перед ними образовалось кредиторская задолженность в сумме около 1, 2 млрд тенге. В этих организациях работает около 600 человек. Но это же не означает, что они не получили зарплату. Да, бюджет подрядчикам сейчас должен, но они имеют возможность из других источников, своих оборотных средств работникам заплатить. Конечно, они могли бы направить эти деньги на закупку оборудования, другие свои нужды... Но так сейчас сложилась ситуация. Мы с подрядчиками провели разъяснительную работу. В течение двух месяцев, думаю, проблема с долгом им будет решена.

Говоря об эффективности работы чиновников, которой требует большое количество реализуемых сегодня государственных программ, аким назвал одну из причин вымывания думающих, инициативных людей с госслужбы.

- Чтобы привлечь в акиматы таких, надо в конце концов разобраться, что такое коррупция, - сказал глава региона. - Если мы под коррупцию будем подводить любое буквально нарушение, сплошь и рядом привлекать виновных и невиновных к ответственности, мы вообще отвадим людей от госслужбы. Законы несовершенны, а тем, кто работает в управлениях, департаментах, надо оперативно принимать какие-то решения. Сколько людей пострадало из-за формулировки в условиях программы «С дипломом — в село». Там сказано, что специалист считается участником программы и имеет право на подъемные при переезде из одного населенного пункта в другой. Но проверяющими это стало трактоваться так, что только при переезде из города в село. Они не буквально текст читали, они включили логику... И многих наказали по коррупционным мотивам. Я считаю, где человек залез в казну, нанес ущерб государству — это коррупция. А остальное надо воспринимать, как ошибки, и разбираться в дисциплинарном порядке.

Под занавес встречи аким области ответил на вопрос, на который «НГ» до сих пор ответа никогда получить не удавалось. Ни в управлении спорта, ни в дирекции ФК «Тобол». Речь — о бюджете футбольного клуба, в какую сумму он обходится налогоплательщикам.

- Сегодня в бюджете на ФК заложено 880 млн тенге, - сказал Нуралы Садуакасов, - сумма меняется, ежегодно увеличиваясь на процент инфляции. Дополнительно клуб имеет спонсорской помощи около 400 млн тенге. Цифра примерная, зависит от возможностей тех, кто ему помогает. Для сравнения бюджет ФК «Актобе» - около 3 млрд тенге, «Кайрата» - около 5 млрд тенге. Профессиональный спорт — дорогое удовольствие. Поэтому надо растить собственных игроков... Думаю, если спросить население области, нужен ли ФК «Тобол», с 90% вероятности мы получим ответ «да». К тому же никто не может сказать, что мы в области не поддерживаем массовый спорт. Посмотрите, сколько в последние годы открылось новых спортивных сооружений в городах и районах области — от спорткомплексов и стадионов до спортплощадок.

Несколько слов о планируемой работе пресс-клуба. Организует ее управление внутренней политики. И сегодня журналисты получили уверения его руководителя Жандильды МАКАНОВА, что смогут в пресс-клубе получать оперативные комментарии по самым актуальным, имеющим большой общественный резонанс вопросам. 

Нуралы САДУАКАСОВ об ответственности при ремонтных работах:

Нуралы САДУАКАСОВ о пользе и вреде СМИ: