Костанайские предприниматели поддержали людей, которых считают талантливыми, суммой в $95 500

Свои премии Клуб меценатов Костанайской области вручил в 14-й раз
29 декабря 2014, 18:23 |  Культура

Церемония вручения премий Клуба меценатов Костанайской области состоялась сегодня, 29 декабря. С момента основания клуба она уже четырнадцатая. За эти годы было вручено 344 премии «Казына», «Шабыт» и спецпремий.

В номинации «Культурное наследие» одна такая размером в $5 тыс. досталась известному казахстанскому композитору Кенесу Дуйсекееву, который написал гимн Костанайской области.

- На вручение он приехать не мог, так как по персоналиям лауреатов все решалось буквально сегодня, - пояснил со сцены областной филармонии, где проходила церемония, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ, - поэтому руководителю управления культуры поручено передать премию по назначению.

Всего на премии Клуба меценатов в этом году по номинациям «Изобразительное искусство», «Литература», «Театр», «Музыка», «Вокал», «Хореография», «Журналистика», «Наука», «Образование», «Культурное наследие», «Сельский подвижник» было подано 102 заявки, а лауреатами стали 27 человек и один коллектив - муниципальный биг-бенд Костаная.

Размер премии «Казына», на которую имеют право номинироваться люди старше 35 лет, в этом году был утвержден в сумме - $5 000, «Шабыт (для молодых, до 35 лет) — в размере $2 500, спецпремии — от $5 000 до $2 000.

На этот раз в ходе награждения экраны в зале выдавали перечень всех претендентов на премии. Одними из самых «многолюдных» были номинация «Журналистика», «Вокал», «Сельский подвижник». Трижды премия «Казына» была разделена на двоих. Подробности - в приложенном списке.

Меценатов традиционно благодарили «за высокую оценку скромного труда». Немногие из отмеченных рассказывали, на что планируют потратить деньги.

- Мы получили приглашение на большой фестиваль хореографических коллективов «Московское время» в Российскую Федерацию. Все у нас есть, а вот новых костюмов не было. Теперь будут! Спасибо, - сказала руководитель детского театра танца «Зарянка» филармонии им. Умурзакова Светлана АБРАМОВА.

Меценатские премии были розданы в самые последние дни уходящего года. Однако президент клуба Василий РОЗИНОВ заявил, что в 2015-м году премии намерены вручить уже в марте-апреле.

Сегодня в составе клуба — 23 руководителя частных компаний, среди которых АО «ССГПО», ТОО «Иволга холдинг», ТОО «Костанай мунай онимдери», ТОО «Алюминстрой», ТОО «БК-Строй», ТОО «Цветная», ТОО «Милх», АО «Баян Сулу».

То есть процесс идет, ряды ширятся - и благотворителей, и получателей. Хотелось бы, чтобы повышался и уровень проведения наградного действа. Все-таки, если исходить из красоты идеи, меценаты жертвуют средства ради того, чтобы жизнь общества становилась более одухотворенной, нравственной, интеллектуальной. Однако их премии - под декламацию, что деньги лучших в бизнесе поддержат лучших из творцов - вручали после таких плоских шуток ведущих, что хотелось оглянуться: ты не на корпоративчик ли часом забрел.

Концерт был эклектичен, рука умного режиссера-постановщика его вряд ли касалась. Зал скучал и скупился на аплодисменты. Несмотря на обилие и блеск новогоднего антуража в оформлении сцены, все, что на ней происходило, было до оскомины буднично. Главное - о части героев-лауреатов, кроме фамилии и профессии, так ничего и не рассказали. А интересно-то было узнать, что ж в их творческом горении зажгло ответный огонь в сердцах дающих. Иначе вообще в чем смысл публичной церемонии Клуба меценатов, которая вправе претендовать на благотворительное событие года?

Помогают-то предприниматели реально и немало. Клуб меценатов также участвует в финансировании лечения тяжелобольных детей. В этом году членами клуба было принято решение порадовать к Новому году ребят из многодетных семей. На следующий день после раздачи премий подарки - по 100 000 тенге и новогодние кульки от АО «Баян Сулу» - повезли в 20 многодетных семей по всей области. Их выбрали специалисты службы соцзащиты. Многодетные семьи - это когда в доме от пяти до восьми ребят. Кто знает, может, среди них как раз и растут будущие блестящие архитекторы, певцы с уникальными вокальными данными, звезды балета...

Жақсанов Оразалы Отынбайұлы, журналист

Александр Васильевич Каратаевпублицист

Сәмәмбет Меңзада Қалмағамбетқызы - доцент кафедры иностранной филологии КГУ им.А.Байтурсынова. 

Качеев Денис Анатольевичпреподаватель КГУ им. А. Байтурсынова

Суинкина Биялаш Балтиевна, преподаватель Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина

 

Список лауреатов премий Клуба меценатов Костанайской области

Лауреат

«Казына»

«Шабыт»

Номинация «Культурное наследие»

1

Жақсанов Оразалы Отынбайұлы 
журналист.

Александр Васильевич Каратаевпублицист. 

 

Номинация «Наука»

2

Сәмәмбет Меңзада Қалмағамбетқызы

доцент кафедры иностранной филологии КГУ им.А.Байтурсынова. Автор и разработчик ряда учебно-методических пособий и программ «Business English and business correspondence», «Sustainable development».

Качеев Денис Анатольевич,

преподаватель КГУ им. А. Байтурсынова, кандидат философских наук, магистр истории. Опубликовал порядка 60 научных статей и 1 монографию. Его научные публикации известны в Астане, Алмате, Москве, международных изданиях Чехии и Польши.

Номинация «Образование»

3

Суинкина Биялаш Балтиевна, преподаватель Рудненского социально-гуманитарного колледжа им.И.Алтынсарина. Учитель высшей категорий, преподаватель казахского языка. Педагогический стаж - 42 года

-

Номинация «Литература»

4

Оспанов Серикбай, член Союза писателей народов мира, Союза писателей РК, кандидат филологических наук, профессор

Шаяхмет Ақылбек Кожаұлы -публицист, поэт, драматург, переводчик. Член правления Союза писателей Казахстана, кандидат филологических наук, профессор.

Спецпремия - Айсин Байбосын Айсаулы, сатирик. Неоднократно его сатира выходила на страницах республиканских изданий «Егемен Қазақстан», «Жас алаш», «Қазақ әдебиеті», «Сарыарқа». Автор 4 книг. Он мастерски передает через призму сатиры и юмора мельчайшие тонкости современной жизни.

Номинация «Театр»

5

ПолухинаРаиса Яковлевна

Актриса областного русского драматического театра. Сыграла более 100 ролей, общий стаж работы около 40 лет, в театре служит с 1975 года.

Кенжахметов Нурлыбек Женисбекович,актер областного казахского театра драмы им. И. Омарова.

Еголучшие роли в театре: Жангайып в спектакле «Мыржакып», Гамлет в трагедии «Гамлет», Рыскул в «Желтоксане», Ыбрай в спектакле «Дала шамшырағы» и.т.д.

Номинация «Сельский подвижник»

6

Хасенханов Қадыржан Сахабеденұлын, работник ДК Джангельдинского района, домбрист.

Чайковский Александр Иванович, руководитель хора Баталинского сельского ДК

 

Номинация «Хореография»

7

Кривова Елена Владимировна, художественный руководитель ансамбля танца «Костанайские зори» областной филармонии им.Е.Умурзакова

Абрамова Светлана Анатольевна, руководитель детского театра танца «Зарянка» областной филармонии им Е.Умурзакова

спецпремия - Жаксагулова Аруна Рахметуллаевна, заместитель председателя ОО «Үміт-Надежда», инициатор и основатель появления нового параолимпийского вида в Казахстане «Спортивные бальные танцы на колясках». Двукратная чемпионка Казахстана по спортивным бальным танцам на колясках в 2012-2013 гг., призер «Открытого первенства Костанайской областипо танцам на колясках» (2013 г.), бронзовый призер международного турнира по спортивным бальным танца на колясках (в классе «комби», в латиноамериканской программе, в паре с В.Сахно) (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), 6 место Кубка Континентов среди чемпионов мира и Европы (г. Санкт-Петербург, 2014 г.)

Номинация «Вокал»

8

Қаржауова Майра Мұсақызын, солистка областной филармонии

Нұрмұхамбетов Мәди Мейрамханұлы, солист.

Номинация «Изобразительное искусство»

9

Узаков Абилбек,

художник-скульптор. Автор ряда монументальных работ, скульптурных портретов (бюстов): А. Байтурсынова, А. Иманова, Т.Жауке батыра и других. Обладатель ордена «Кұрмет».

Есмагамбетов Айдос Акимгалиевич.

Работает в живописи, графике, скульптуре. Участник областного конкурса «Жас толкын».

Спецпремия - Нурмаканов Маралбек Каментаевич, главный художник казахского театра драмы им. И.Омарова. Художник-сценограф. Автор ряда театральных макетов работ, выполненных к более 60-ти спектаклям.

Номинация «Музыка»

10

Коротченко Андрей Иванович, профессиональный музыкант.

Член областного филиала Союза композиторов. Признанный аранжировщик.

Мызина Елизавета Алексеевна, солистка-инструменталистка областной филармония им.Е.Умурзакова. Высокопрофессиональный музыкант: концертмейстер, пианистка. Мастер классического жанра.

Спецпремия - Муниципальный концертный биг-бенд г. Костаная, образованный как самодеятельный творческий коллектив в 1969 году.

С 1995 года обрел статус Муниципального концертного оркестра джазовой и популярной музыки г. Костаная.

Является лауреатом фестивалей джазовой музыки в гг. Алматы, Павлодар, Актюбинск, Петропавловск, Свердловск, Магнитогорск, Челябинск.

Спецпремия Кенес Дуйсекеев, композитор. Председатель жюри международного детского фестиваля «Золотой микрофон». Автор музыки гимна Костанайской области.

Номинация «Журналистика»

11

Гаврилов Анатолий Леонтьевич, тележурналист областного телеканала «Казахстан-Костанай».

Меңдібаев Сәлим Тоқмырзаұлы заместитель редактора областной газеты «Қостанай таңы»

Мауданов Абылай Фазылханұлы

журналисттелеканалов «Хабар», «24 КZ».

 

 

Спецпремия - Борис Алексеевич Старшинин, журналист.