В больницах Костаная сегодня, 29 декабря, находятся 16 учащихся Казахско-турецкого лицея, пострадавших от ротавирусной инфекции

Откуда взялась инфекция в лицее, специалисты еще выясняют

Галина ПЕТРЕНКО

29 декабря 2014, 12:06 |  Происшествия

Лицеисты начали поступать в больницы города 24 декабря. Всего направлено было 20 человек, из них 18 госпитализированы. Четверых заболевших уже выписали, об этом сообщил на аппаратном совещании в облакимате руководитель управления здравоохранения Орал БЕКМАГАМБЕТОВ.

- По нашим данным, 14 готовят к отправке домой на завтра, - сказал Бекмагамбетов. - Планируем, что еще двоих выпишут 31 декабря, конечно, все будет зависеть от результатов анализов. Эти двое учащихся поступили буквально три дня назад, их выявили наши специалисты, которые обследовали и лицеистов, живущих в общежитии, и тех, кто живет дома. Сейчас состояние у всех удовлетворительное, хотя при поступлении один ребенок был в тяжелом состоянии, у 9-ти отмечалось состояние средней степени тяжести.

Все учащиеся лицея пострадали от ротавирусной инфекции, которую в народе из-за симптомов называют кишечным гриппом. Путь заражения - алиментарный, то есть через продукты.

Напомним, что по данному факту ДВД возбудил уголовное дело. Идут разбирательства специалистов департамента по защите прав потребителей. Пока источник инфекции не назван. В лицее учатся 266 детей, еду им готовят 7 работников кухни.

Руководитель управления образования Алия ТУРТКАРАЕВА, в свою очередь, отметила на совещании, что накануне 24 декабря лицеисты участвовали в праздничных мероприятиях вне стен учебного заведения, кроме того, праздник был и в лицее, на него приезжали родители, привозили с собой угощение.

Итоговую информацию об источнике заражения департамент по защите прав потребителей назовет 31 декабря.