В Киргизии отменили льготный режим службы в армии

20 июля 2010, 13:00 |  Государство

"Наша Газета". Временное правительство Киргизии упразднило особый вид военной службы - "призывной мобилизационный резерв" (ПМР), который фактически давал молодым людям возможность откупиться от армии, сообщает АКИpress.

Этот вид службы был введен в начале 2009 года по инициативе министерства обороны республики. Призывники, желающие воспользоваться нововведением, должны были заплатить 12 тысяч сомов (около $250), а также пройти короткую подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись там месяц, они получали военные билеты.

Объясняя отмену ПМР, временное правительство, как сообщает агентство "24.kg", заявило, что хочет "создать равные условия для всех граждан". Власти также сослались на то, что месячный срок тренировок, установленный для желающих откупиться, недостаточен для прохождения военной подготовки.

Будет ли сохранена легальная возможность откупиться от армии в какой-то другой форме, не сообщается.

Отметим, что в ходе недавних беспорядков на юге Киргизии военнослужащие и представители силовых структур подвергались критике за неспособность быстро пресечь погромы и защитить мирных граждан.