Управление спорта назвало имена лучших спортсменов и тренеров 2014 года

Статуэтка вручается тренеру по гандболу Вере Андрейчик

Ольга ГОРАЙ

26 декабря 2014, 15:46 |  Спорт

В этом году награждение лучших спортсменов и тренеров организовали в Шахматном клубе Костаная. Статуэтки от управления физической культуры и спорта многие из них получили не в первый раз. Но в списке появились и новые имена. Церемония награждения прошла сегодня, 25 декабря.

- 2014 год в соревнованиях всех уровней был удачным, - открыл церемонию руководитель управления физкультуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО. - Конечно, ждали, что на Олимпийских играх нам удастся завоевать хотя бы одну медаль. Наши спортсмены выступили достойно, но это спорт. Отлично выступили на Азиатских играх: если 6-7 лет назад Костанайскую область на этих соревнованиях представляли только 1-2 спортсмена, то в этом году - девять. И они смогли завоевать две золотые медали и одну бронзовую. Особо отличились паралимпийцы, они показали высокие результаты. Мы хорошо провели областные соревнования: лыжный фестиваль, «Целину-2014», спартакиаду госслужащих. Немало в области открылось спортивных объектов: стадион в Сарыколе, спорткомплекс «Астана» в Костанайском районе, спорткомплекс Fit Nation в Костанае, к тому же отремонтировали конькобежный стадион. И особо радует, что это все было сделано не только за счет бюджета, но и за счет бизнеса. Сегодня бизнес много вкладывает в спорт. В спорте еще остается много проблем и мы постепенно будем их решать.

Матвиенко отметил, что при выборе десятки лучших было много споров. Изначально, список был очень большим, комиссия собиралась неоднократно и постепенно сокращала его - это говорит о том, что в области есть конкуренция.

- Важно, чтобы те показатели, которые были в 2014 году, спортсмены улучшили в 2015-м, - пожелал он.

Лучшие спортсмены

Список возглавил заслуженный мастер спорта РК, конькобежец Денис Кузин. Следом за ним - мастер спорта международного класса, шорт-трековец Денис Никиша. Оба спортсмена - участники Олимпийских игр в Сочи. На награждении ребята не присутствовали, сейчас они на сборах и соревнованиях.

Далее прозвучало имя заслуженного мастера спорта РК, боксера Иван ДЫЧКО. Последние годы он регулярно входит в десятку лучших, а в этом году у Ивана двойная радость - 19 декабря родилась дочь Ярослава. Корреспонденты «НГ» поздравили его с этим событием.

- Моей дочери уже 7 дней, - гордо сказал он, - это очень значимое событие и большая радость. И теперь желание завоевать олимпийское золото у меня еще больше, чтобы дочь могла мной гордиться. Сейчас у нас начнутся сборы, потом пройдет ряд турниров. Все это будет подготовкой к чемпионату мира 2015 года, который пройдет осенью. На нем будут разыграны олимпийские лицензии.

Еще один лауреат этого года - боксер, мастер международного класса Антон Пинчук - находится на сборах.

Впервые в список лучших попала гандболистка, мастер спорта РК Кристина КАПРАЛОВА. Она в составе сборной РК стала бронзовым призером Азиатских игр.

- Очень приятно получить статуэтку, - призналась она корреспонденту «НГ». - Конечно, хочется, чтобы она была не единственной. Хочется добиваться новых побед. Для нас 2015 год - очень ответственный, мы готовимся к выступлению на Азиатских играх, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры. Я считаю, что у нас есть все шансы попасть на Олимпиаду.

В десятке еще два новых имени: мастер спорта международного класса по самбо Асылбек Алкей и мастер спорта РК по казак кореси Тохтар Жиентаев. Ребята добились высоких побед на республиканской и международной арене.

Награда досталась и мастеру спорта международного класса, конькобежцу Александру Жигину, а также мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе Максату Ережепову.

Паралимпиец Александр КОЛЯДИН в этом году буквально ворвался в спортивную жизнь.

- Главное, чтобы не последняя, - пошутил он, получив статуэтку. - А если серьезно, то очень приятно получать такие награды.

Также в номинации «Лучшие спортсмены с ограниченными возможностями» наградили Светлану Ким, Павла Сидорчука и Алексея Лукутина.

Лучшие тренеры

Десятку тренеров возглавил заслуженный тренер РК по конькобежному спорту Петр ПАСТУШЕНКО. У него эта статуэтка - уже десятая. В этом году Пастушенко удостоился и республиканской награды - он был признан одним из лучших тренеров Казахстана.

- Меня приглашал министр спорта, вручил мне сертификат и большую статуэтку, - поделился Пастушенко. - Подобные награды для нас - честь и стимул работать дальше. В 2015 году в Казахстане пройдет чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Конечно, мы надеемся на медаль, но загадывать не будем, потому что в спорте бывает всякое.

Свою седьмую статуэтку получил заслуженный тренер РК по боксу Сапабек Мукушев. Он восьмой год работает старшим тренером области по боксу. Среди тренеров по боксу также наградили заслуженного тренера РК Владимира Шайрера и Александра Помилуйко. Отметили старшего тренера области по шорт-треку Николая Федоренко, тренера по греко-римской борьбе Марата Мухамбетова и старшего тренера области по казак кореси Жумахана Касымханова.

- Наши спортсмены набирают обороты, появляются новые имена среди молодых спортсменов, - сказал Жумахан КАСЫМХАНОВ. - Для нас главная цель по-прежнему не достигнута - нужно получить титул «Казак барысы». Мы к этой цели будем стремиться.

Впервые в десятку лучших попали Вера Андрейчик (гандбол), Руслан Танкебаев (самбо), Владимир Шалыгин (лыжные гонки) и старший тренер сурдлимпийских сборных команд РК Серик Данияров. Для каждого из них это большая честь, но Серик Ислямович выразил особую радость.

- Я давно мечтал об этой награде, - поделился с «НГ» Серик ДАНИЯРОВ. - У меня сын трижды участвовал в чемпионате мира, несколько лет подряд мои воспитанники-сурдлимпийцы становились лучшими в республике и на международных соревнованиях. Я каждый год видел список лучших, видел имена тренеров, чьи воспитанники становились чемпионами мира, участниками олимпийских игр. Понимал, что они заслужили быть в списке лучших. Я терпеливо ждал и вот дождался. У меня много образовательных наград, а эта - в области спорта, она особенно ценна и будет стоять особняком.

О том, что эти спортсмены и тренеры - лучшие, говорят не только их спортивные достижения прошлых лет, но и планы на 2015 год.

Лучшие спортсмены

Денис Кузин

заслуженный мастер спорта РК, конькобежный спорт, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, ФСО «Динамо», школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ), Костанай

Денис Никиша

мастер спорта международного класса, шорт-трек, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, Костанайский социально-технический колледж, ДЮСШ № 3, Костанай

Иван Дычко

заслуженный мастер спорта РК, бокс, чемпион XVII летних Азиатских игр, ДЮШОР, ФСО «Динамо», Рудный

Антон Пинчук

мастер спорта международного класса, бокс, чемпион XVII летних Азиатских игр, ДЮШОР, ФСО «Динамо», «Спортивный клуб «Батыр-профи», Рудный

Кристина Капралова

мастер спорта РК, гандбол, бронзовый призер XVII летних Азиатских игр, Костанайский социально-технический колледж, ДЮСШ № 1

Асылбек Алкей

мастер спорта международного класса, самбо, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии, Карасуский р-н

Тохтар Жиентаев

мастер спорта РК, борьба қазақ күресі, чемпион Азии, ШВСМ, Аулиекольский р-н

Александр Жигин

мастер спорта международного класса, конькобежный спорт, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, ФСО «Динамо», ШВСМ, Костанай

Максат Ережепов

мастер спорта международного класса, греко-римская борьба, серебряный призер чемпионата Азии, участник XVII летних Азиатских игр, КГПИ, ДЮШОР, ФСО «Динамо», Костанай

Александр Колядин

мастер спорта РК, лыжные гонки, участник XI зимних Паралимпийских игр в Сочи, лауреат национальной премии «Кайсар Тулга – 2014» - «Паралимпийский дух», Сарыкольский р-н

 

Лучшие тренеры

Петр Пастушенко

заслуженный тренер РК по конькобежному спорту, ШВСМ, Костанай

Владимир Шайрер

заслуженный тренер РК по боксу, ДЮШОР, Рудный

Сапабек Мукушев

заслуженный тренер РК, старший тренер Костанайской области по боксу

Александр Помилуйко

тренер по боксу ОО «Спортивный клуб «Батыр-профи», Рудный

Вера Андрейчик

тренер по гандболу, ДЮСШ № 1, Костанай

Руслан Танкибаев

старший тренер Костанайской области по борьбе самбо, старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Костанайской Академии МВД РК

Жумахан Касымханов

старший тренер Костанайской области по борьбе қазақ күресі, ШВСМ, Костанай

Николай Федоренко 

старший тренер Костанайской области по шорт-треку, ДЮСШ № 3, Рудный

Марат Мухамбетов

тренер по греко-римской борьбе, ДЮШОР, Костанай

Серик Данияров

старший тренер сурдлимпийских сборных команд РК и Костанайской области по настольному теннису и мини-футболу, директор Костанайской коррекционной школы - интерната № 3

Владимир Шалыгин

тренер по лыжным гонкам, Тарановская районная ДЮСШ