В Костанайской области стартовала национальная перепись населения, которая продлится 10 дней

25 февраля 2009, 15:07 |  Государство

«Наша Газета». К проведению переписи населения в области привлечено 4125 человек, из них 3251 человек принят на работу в качестве счетчика. За 10 дней каждый счетчик должен опросить 290 человек - по 30 человек в день. Выполнить норму непросто. По словам счетчиков, некоторые люди настроены негативно и не хотят впускать в квартиру посторонних.

- В период проведения переписи всю информацию счетчики будут заносить в специальные бланки и переписные листы, - сообщила «НГ» заместитель начальника департамента статистики по Костанайской области Ракия РЫЩАНОВА. - В них будет заноситься информация о составе семьи человека, его национальности, образовании, компьютерной грамотности, а также информация о знании государственного и английского языков. В ходе переписи населения прописка граждан не учитывается.

В течение всех 10-ти дней переписи счетчики будут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте и находятся под охраной полицейских. В Костанае открыто 24 переписных отдела. Информация об их местонахождении была опубликована в местной прессе. Как пояснила Рыщанова, граждане страны могут не дожидаться прихода счетчиков, а самостоятельно обратиться в переписной отдел, чтобы ответить на ряд вопросов. При этом никаких документов при себе иметь не нужно.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 27 февраля.