«Золотая Книга молодежи Костанайской области» пополнилась 11 лауреатами

24 декабря 2014, 09:17 |  Общество

Церемония награждения лауреатов "Золотой книги молодежи" прошла вечером 23 декабря в ресторане «Дала Холл» в Костанае. На нее были приглашены молодые люди, фамилии которых были внесены в книгу с 2005 года, лидеры молодежных организаций, магистранты - обладатели стипендии акима области, члены совета по делам молодежи.

До последнего момента участники торжества ждали акима области Нуралы Садуакасова, но он не приехал. Из руководства были заместитель акима области Базыл Жакупов и аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов.

«Золотая книга молодежи» была основана в 2005 году. Ее лауреатами могут стать жители области в возрасте от 14-ти до 29 лет, добившиеся выдающихся результатов в сфере науки и образования, экономики, информации, политики, культуры и спорта. Выдвигать кандидатов могут организации, вузы, управления, департаменты, кроме того предусмотрена возможность самовыдвижения.

В этом году в книгу вписаны имена 11 лауреатов - это полицейские Ерлан Дузенов, Дулат Толебаев и Нурболат Жолдыбаев, певец Владимир Алексанин, кандидат сельскохозяйственных наук Индира Бейшова, председатель комитета по делам молодежи КГУ Олжас Дуйсеков, сотрудник уравления специализированной службы охраны Айбек Альмаганбетов, журналист газеты «Костанай таны» Кымбат Досжанова, предприниматель Алихан Нуркин, молодой специалист агропромышленного комплекса Константин Елкин и спортсмен Андрей Никиша.

Сценарии церемоний построили на эффекте неожиданности - лауреаты прошлого года объявляли новых лауреатов, доставая из конвертов деревянные таблички с выгравированными на них именами. Кроме лауреатов, в зале присутствовали еще 10 претендентов на это звание, заявки которых не прошли конкурс.

В номинации «Культура» лауреатом стал певец Владимир АЛЕКСАНИН, который для всех спел и задал настрой на хорошее настроение. 

- Наконец-то, - сказал он после исполнения песни. - Я четыре года пробивался в эту книгу.

- Прежде всего хочу поблагодарить своего супруга, родителей, двух своих детей и, конечно, научных руководителей. Без вас я не смогла бы добиться того, что имею, - сказала Индира БЕЙШОВА, которая  ведет научные исследования в области биотехнологии.

Полицейские Ерлан Дузенов, Дулат Толебаев и Нурболат Жолдыбаев, которые 4 февраля спасли женщину из горящего дома, были менее эмоциональны. Они считают, что так сделал бы каждый на их месте. 

Журналист газеты «Костанай таны» Кымбат Досжанова