анара

сайлау курманов

21 декабря 2014, 14:44

Это было в далеком 93 году в одном из многочисленных аулов раскиданных по всему Тургаю . Дети закончив школу разлетались кто-куда. Анара - старшая дочь у родителей среди пятерых детей , поехала в большой город поступать в мединститут , там жили нагашылар -мамины родственники благодаря хлопотами последних Анара все таки поступила учиться .

Знаниями она не блистала , да о каких знаниях можно говорить в этой школе когда учителя все из бывших скотников и доярок. На следующий день в руках с клочком бумаги-телеграммой мама бегала в ауле по родственникам и выпрашивала суинши - подарок за хорошую новость . Тетушка радовались , жадный и рассудительный дед распорядился отдать ягненка , мол денег нет , а скупой на эмоции дядя даже прослезился , все таки одна из всех десяти выпускников смогла поступить учиться на врача , а ажешка все причитала : не доживет пока ее внучка приедет с дипломом и будет ее лечить. Там вечером все намеревались устроить маленький той.

В хлопотах прошла осень , Анара с подругой снимала комнату у моложавой пенсионерки , учеба ей давалось трудом , по выходным ходила к родне так для приличия, чтобы не говорили ничего плохого. Новогодние праздники совпали с сессией и особенно скучать не было времени . В ауле жизнь текла своим чередом среди овец и коров . Резали согым , собирали гостей и ничего приметного не произошло. Зимние каникулы Анара решила провести дома и приехала в родной аул , погостив неделю засобиралась обратно .Мама собрала большую сумку с продуктами и сыбага для своей городской родне.

Рано утром автобус набитый молодежью с шумом отправился в путь. Когда выбрались на трассу пошел густой снег перешедший в пургу . На пол пути дороги совсем не стало видно , водитель ехал тихо и теперь вовсе остановился. Все пассажиры сникли и наступила тревожная тишина . Уже стемнело и стало совсем холодно , тогда и послышался рев и огоньки приближающего трактора. Проехав рядом, он ушел обратно во мглу. Автобус тронулся следом и вскоре прибыл в незнакомый аул .

Когда в салон вошел высокий молодой тракторист, пассажиры ликовали от радости. А вошедший пригасил всех в дом . Жил он с мамой в небольшом домике , недавно пришел с армии и стал работать на тракторе Пожилая хозяйка накрыла стол незваным гостям , после легкого перекуса все стали готовиться на ночлег , в большой комнате накидали матрасиков и все дружно легли спать. Скромница Анара сразу бросилась в глаза хозяйке и последняя позвала ее спать к себе. Ночь прошла быстро а наутро к огорчению всех буран не утихал , парни играли в карты , а девушки отправились готовить завтрак , благо у всех сумки набиты продуктами. Никто не огорчился такому исходу , даже наоборот , наметились пары , все радовались , смеялась и шумели. Хозяина , того самого тракториста, звали Мурат и кажется он беспамяти влюбился в Анару. Заметив это, молодежь стала еще больше шутить и к вечеру уже называли ее келин -невестой. На радость молодежи буран все не утихал .

На второе утро все проснулись под грубую команду водителя , буран стих и все засобирались в дорогу. Заметенную снегом дорогу мог почистить только Мурат на своем тракторе , но он не знал как найти предлог и оставить у себя Анару , новоиспеченная свекровь не на шутку встревожилась и тоже не хотела отпускать от себя невестку . Уже шло к обеду , а трактор все якобы не могли завезти , то солярка не та , то еЩе что то не так и медленно стало темнеть. Третий ночлег уже нервировал некоторых , уже стали шептаться , что специально держат их заложниками, чтобы все уговорили Анар остаться у Мурата. Здесь же нашлись посредники, готовые бросить все дела и поехать свататься к родителям Анары. Ситуация накалялась и заплаканная под давлением желающих уехать невеста сдалась и сказала свое - ДА .

Утром четвертого дня трактор бодро завелся и пошел чистить дорогу , а будущая свекровь стала готовиться на сватовство , девушки дружно помогали ей , парни суетились с водителем автобуса и к обеду поехали дальше , но уже без Анары .

Добавьте свою новость »