Проживание в Костанае с прошлого года подорожало более чем на 10%

Председатель Костанайского областного филиала общенациональной социал-демократической партии Сергей Богатырев рассказывает о результатах исследования уровня жизни костанайцев

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 декабря 2014, 00:22 |  Общество

Такие выводы сделали представители КОФ «ОСДП», которые вошли в казахстанскую ассоциацию «Прозрачный тариф». Она была создана в октябре этого года, и ее представители уже заявили о том, что собираются детально разобраться в тарифообразовании.

20 декабря костанайские участники пресс-конференции привели свои данные по росту тарифов в регионе, которые существенно увеличивают стоимость проживания в целом.

- С 2012 года мы ежемесячно отслеживаем цены на продукты и коммунальные услуги, - сообщил на встрече председатель КОФ «ОСДП» Сергей БОГАТЫРЕВ, - На этот раз мы провели сравнительный анализ цен за ноябрь 2013-го и ноябрь 2014 года. Стоимость продуктов мониторили на одном из рынков Костаная и в одном из супер-маркетов. Называть их не буду.

Сравнительный анализ цен на продукты за два года был отражен в специальной таблице. Согласно этому мониторингу за один год буквально взлетели цены на гречку, рис, минтай, репчатый лук, капусту и картофель.

- Очень сильно удивляет то, что цены на лук, капусту и картофель, которые выращивают у нас, за один год выросли на 30, 20 и 18 процентов соответственно, - отметил Богатырев, - При том, что привозные бананы и яблоки не подорожали, а помидоры и болгарский перец даже подешевели.

Что касается тарифов, то стоимость отопления 1 кв.м. жилья за год выросла на 6,4%, стоимость 1 куба горячей воды – на 5,4%, стоимость 1 кВт электроэнергии - на 3,4%. На 5,3% выросли цены на услуги кабельного телевидения и Интернета.

Представители ассоциации «Прозрачный тариф» также просчитали все минимальные затраты, включая питание, непродовольственные расходы и оплату коммунальных услуг одинокой костанайской пенсионерки за один месяц 2013-го и 2014-го годов. Разница составила больше 4000 тенге. Аналогичный анализ был сделан для костанайской семьи из пяти человек.

- Если в 2013-ом году минимальные затраты за один месяц одинокой пенсионерки составили 32 333 тенге, то за месяц этого года уже 36 059 тенге, - констатировал Сергей Богатырев, - Очень мало пенсионеров у нас получают пенсию выше этих сумм. На проживание в месяц в прошлом году семья из пяти человек тратила минимум 188 000 тенге. В этом – уже 203 392 тенге.

В связи с этим костанайцы решили системно отслеживать тарифообразование и заявлять о своих наблюдениях депутатам в надежде, что смогут как-то изменить ситуацию.