Предновогодняя ярмарка в Костанае побила рекорды по числу покупателей

Ольга ГОРАЙ

20 декабря 2014, 13:01 |  Общество

Уже в 9:00 утра из Ледового дворца доносились звуки праздничного концерта, а многие горожане, груженые набитыми сумками, возвращались домой. Но основной поток людей и машин двигался в сторону Ледового. Скупали все: мясо, яйца, овощи, фрукты, колбасы, рыбу.

Все парковки и свободные места вокруг дворца спорта были забиты машинами, один за другим к месту распродажи подъезжали такси. Толпа буквально вносила всех в открытые двери. А в двух проходах, которые ведут на торговую площадку, люди толкались, наступали на ноги. Попытка попасть к прилавкам через дверцу, где обычно продают яйца, тоже казалась нереальной. В ожидании яиц выстроилась нескончаемая очередь. Люди загородили собой проход, подвинули стол и никого не пускали. 

Внутри дворца легче не становилось, идти можно было только в том направлении, куда шла основная толпа, протиснуться к прилавкам удавалось с трудом. 

С утра посетил ярмарку и аким Костанайской обасти Нуралы САДУАКАСОВ. Он обошел торговые ряды, поговорил с продавцами и крестьянами из села и, видя всю картину происходящего, отметил, что Ледовый дворец - не самое подходящее место для проведения ярмарок.

- Площадь в Ледовом дворце маленькая и не приспособлена для проведения сельскохозяйственных распродаж, - говорит аким. – Нам необходим коммунальный рынок. Надо подыскивать место и думать над строительством такого рынка.

Глава области покинул ярмарку, а народ все продолжал прибывать. 

Особым спросом пользовалось мясо всех видов. Его завезли около 30 тонн, но казалось, что и этого будет мало. Говядину продавали по 800-1000 тенге за кг, свинину – 900 -1000 тенге за кг, баранину – 900 -1000 тенге за кг. Лежали на прилавках и целые туши баранов. Они выходили по 14 000 -15 000 тенге. Много привезли крестьяне птицы. Гуси и индейки стоили 1000 тенге за кг. Кроликов отдавали по 2000 тенге за штуку. 

- Впереди новый год, хочется закупить мяса по доступным ценам, - делится покупатель Нина ФЕДОРОВА. – Индейку на 5 кг я уже купила, короткое ребро взяла по 950 тенге за кг. А теперь стою за костанайскими бройлерами. Это самое дешевое мясо и хочется взять и его. 

Но стоять за бройлерами приходилось по часу-полтора, очередь была огромной, и каждый покупатель набирал по 5-10 кг. 

Очередь в двух точках за яйцами по 160 тенге за десяток побила все рекорды. Их скупали по 200-300 штук в одни руки, люди стояли с двумя- тремя ведрами. 

- В магазинах уже цена на яйца 220-240 тенге за десяток, - отметила Сауле АБДРАХМАНОВА. – А на ярмарке продают по низким ценам. И ради этого можно постоять в очереди и час, и два. Я пришла, яйца еще не подвезли, а очередь за ними уже была огромной. И народ еще подходит.

Большой ажиотаж был вокруг прилавка со свежемороженой рыбой. К праздникам народ покупал горбушу, лосося, семгу. Рыба дорогая, но на ярмарке на 100-200 тенге дешевле, чем в остальных точках города.

В этот раз реализовывали сахар по 150 тенге за кг. Народ брал мешками. А мука из стабфонда 1 сорта стоила 45 тенге за кг. 

Колбасные, молочные изделия тоже разбирали неплохо. А вот ажиотажа вокруг овощей на этот раз не было. Хотя цены на них были доступными. Картофель предлагали по 65-70 тенге за кг, капусту по 70 тенге за кг, морковь по 70 тенге за кг. 

Вновь перед Ледовым дворцом выставили в ряд елки, на этот раз их цена начиналась от 500 тенге за дерево. Объявление с ценой было прикреплено к спине продавца, одетого в костюм деда Мороза. 

Около Ледового царила атмосфера приближающегося праздника: песни, пляски, дед Мороз, елки, мишура. Внутри господствовал предпраздничный аврал - люди пытались пробиться к каждому прилавку, чтобы пополнить запасы перед новогодними праздниками.