Доллары в обменных пунктах Костаная должны появиться в начале следующей недели

Во многих пунктах обмена валюты в Костанае сегодня не продавали рубли, доллары и евро

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 декабря 2014, 16:56 |  Общество

Владельцы обменных пунктов Костаная подтверждают нехватку иностранной валюты, но связывают ее с трудностями чисто технического характера.

- Мы регулярно следим за торгами, долларов на бирже хватает, - рассказал «НГ» владелец обменного пункта «КДМ» Олег ШИЛОВ. - Вчера тенге прибавил 35 тиын за доллар, сегодня торговался по нулям. Банки иностранную валюту не придерживают, доллары продают колоссальными суммами. Это связано с большой покупкой долларов, которые казахстанцы сейчас тратят в России. Вся валюта идет через банки, а из-за праздников они просто слегка выбились из обычного ритма поставок валюты. Через пару дней ситуация изменится - банки завезут достаточное количество иностранной валюты.

По словам Шилова, есть ощущение, что стоимость российского рубля занижена спекулянтами и скоро он отыграет свои позиции. В Казахстане ожидают поднятие курса до 4 тенге за 1 рубль уже к середине января следующего года. Курс 1 рубль = 5 тенге, который довольно долгое время держался в Казахстане, сейчас мало вероятен из-за низкой цены на нефть.

Что касается девальвации тенге в перспективе, то четких прогнозов валютчики не дают, но считают, что она не будет спекулятивной.

- Предпоследняя девальвация тенге была не слишком корректной, - отмечает Олег Шилов, - Заранее чувствовалось, что банки придерживают валюту и что на этом кто-то нажился. Последняя, в феврале этого года, оказалась громом среди ясного неба. Банки до последнего торговали валютой.