В турнире сеньоров на Кубок областной федерации тенниса победил Роман Ким

Роман Ким в финале выиграл у Альберта Сафина. Фото из архива "НГ"

20 декабря 2014, 11:04 |  Спорт

Турнир на Кубок федерации тенниса Костанайской области прошел в девятый раз. Ежегодно победитель получает два Кубка: именной и переходящий, на который нанесены имена всех победителей. В этом году Роман Ким прервал победную серию лисаковчанина Валерия Папертного, который был обладателем Кубка два года подряд.

История турнира начинается с 2006 года, когда в Костанайской области была образована федерация тенниса. Для сеньоров это одно из значимых соревнований. В последние 3 года подобные турниры проходят на республиканском уровне, и сеньоры из Костанайской области не только принимают в них участие, но и становятся призерами.

- В этом году участвовали не только опытные теннисисты, но и новички, - сообщил "НГ" главный судья соревнований Олег КРАВЧУК. - Среди них стоит отметить Александра Ткаченко. Это его второй турнир, но он уже проявляет характер, становится более уверенным, делает меньше ошибок, играет более раскованно. Конечно, еще надо тренироваться и работать над ошибками. Также стоит выделить Талгата Кайырмагамбетова - он провел 5 игр, в первой выиграл, во второй проиграл, потом в двух одержал победу. В матче за 9 место играл с рудничанином Виталием Волоховичем и уступил ему.

Всего же в 9-м турнире участвовали 18 теннисистов из Костаная, Рудного и Лисаковска. В полуфинал вышли Леонид Папертный (Лисаковск), Роман Ким (Костанай), Альберт Сафин (Костанай) и Владимир Лобков (Костанай).

В первом полуфинале Сафин обыграл Папертного со счетом 6:3, 6:3. Во втором полуфинале Ким одержал победу на Лобковым. Игра была упорной, в 3 сета. В первом Ким уступил - 4:6. Во втором одержал победу - 6:3. И  в третьем сете удача вновь улыбнулась Киму - 10:6.

В финале встретились Ким и Сафин. В дух сетах выиграл Роман Ким со счетом 7:6, 6:4.

Третье место разыграли Папертный и Лобков. Победа осталась за Лобковым - 6:4, 6:4.

Турнир проходил с розыгрышем всех мест, поэтому 5 место присуждено Михаилу Грибенко (Костанай), который обыграл Александра Тена (Костанай) со счетом 7:6, 6:4.

9 место занял рудничанин Виталий Волохович.