В траншее на территории строящейся зоны отдыха по ул. Гашека утонула девочка

19 декабря 2014, 15:44 |  Происшествия

Вечером 18 декабря в Костанае, в районе Набережной по ул. Гашека, в траншею провалились два ученика 3 класса - двоюродные брат и сестра. 

Как пояснил "НГ" начальник ВАСО Владимир ГОРОХОВСКИЙ, дети упали в траншею на обочине дороги, где скапливались грунтовые воды, отводимые от строительных участков Набережной по ул. Гашека. Вода там была покрыта тонким льдом, не более сантиметра толщиной.

- Мальчик смог выбраться из ямы и побежал за помощью к станции юннатов, там где шла другая стройка. Один из строителей побежал к яме и бросился в воду за девочкой. Он достал ее из воды и стал оказывать первую медицинскую помощь. Но девочка уже не дышала и вернуть ее к жизни, к сожалению, не удалось, - рассказал Владимир Гороховский. 

По предварительным данным, девочка училась в 3 классе СШ №19. В пресс-службе ДЧС о происшествии никаких сведений не было.

Пресс-служба ДВД Костанайской области распространила пресс-релиз, в котором говорится о трагедии так:

"18 декабря 2014 года примерно в 17.45 на телефон 102 Центра оперативного управления УВД города Костаная поступило сообщение от мужчины, который сообщил, что со стороны реки Тобол в районе лыжной базы слышится детский крик о помощи. Мужчина работает строителем на частном объекте, который находится возле реки Тобол. Он немедленно позвонил в полицию и побежал на крики.

Мужчина увидел, что 8-летний мальчик пытается спасти свою 7-летнюю сестру, которая провалилась в полынью. Мужчина прыгнул в воду, вытащил девочку, сделал искусственное дыхание, однако ее спасти не удалось.

Прибывшие на место происшествия полицейские и «скорая помощь» оказали медицинскую помощь. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, выясняются причины произошедшего. По одной из выдвинутых версий, неподалеку находится горка, на которой возможно катались дети".