Филиалы банков в Костанае не продают рубли и доллары. Руководство КФ "Нацбанка" не видит в этом проблемы

19 декабря 2014, 11:57 |  Общество

С утра 19 декабря корреспонденты «НГ» проехали по отделениям банков и убедились, что валюту там не продают, хотя на штендерах и указаны курсы доллара и российского рубля. В здании КФ «Цесна банк» на входе нас встретили словами: «Валюты никакой нет».

- Я за рублями стою второй день. Вчера деньги привозили каждый час, но они быстро заканчивались, - поделилась с «НГ» пенсионерка Светлана Владимировна в отделении Народного банка. - Мне нужен рубль, хотела поехать в Россию и купить там мебель.

- У нас нет ни рублей, ни долларов, хотя курс продажи рубля - 3,30, а доллара - 184,5 пока. Сегодня вообще не было никакой валюты. Вчера с утра было немного рублей и долларов, но закончились они очень быстро, - сообщили в кассе КФ "Банк ЦентрКредит".

Прокомментировать ситуацию "НГ" попросила директора костанайского филиала Нацбанка Мираша ЖУМАШЕВА.

- Как нет валюты? - удивился он. - Сейчас выясню. С утра мы проводили конкурс на знание государственного языка и никто не говорил, что нет валюты.

Обменные пункты меняют цифры на штендерах чуть ли не каждый час. В обменниках на Центральном рынке в 10 часов утра был указан курс продажи 3,4 тенге за 1 рубль, к 11 часам он повысился до 3,5. Однако ни долларов, ни евро, ни рублей в обменниках нет.

Через полчаса после нашего обращения Мираш Жумашев прокомментировал ситуацию, объяснив ее тем, что в банках граждане снимают тенге с депозитов и сразу меняют их на рубли.

- Это вполне закономерная ситуация, если учесть, что курс рубля упал. Перед выходными люди хотят съездить в Россию за покупками, воспользовавшись ситуацией с рублем, - сказал Жумашев. - Сегодня после обеда мы вновь подкрепим филиал «Народного банка Казахстан» и завезем дополнительно рубли. Их спокойно можно купить и в Сбербанке.

Однако, как убедились корреспонденты "НГ" в 12:50, в филиале Сбербанка рубли не продают.

Тот факт, что обменники не продают американскую валюту, директор Нацбанка связал с желанием владельцев обменников, которые ждут повышения курса доллара, получить прибыль.