Дело ДГАСК: подсудимый Александр Ен тоже заявил, что его оговаривают

18 декабря 2014, 22:03 |  Криминал

18 декабря на процессе по делу по обвинению сотрудников департамента госархстройконтроля в получении взяток дал показания руководитель ДГАСК Александр ЕН.

Он сообщил, что в декабре 2011 года, когда приехал в Костанайскую область, сначала работал заместителем начальника департамента. Потом был назначен руководителем.

- Работы было очень много, порой физически не мог вникнуть во все вопросы, поэтому вопросы лицензирования и аттестации полностью доверил курировать и контролировать своему заместителю Елдосу Агитаеву, - рассказал Ен. - Обвинение не признаю, оно построено на лживых показаниях Агитаева, порой противоречивых, это можно выявить при внимательном изучении его показаний. Все они имеют одну цель - уличить меня в организации преступной группы. Только благодаря этой статье у него, похоже, была возможность уйти от уголовной ответственности. Лживость его показаний доказывает и тот факт, что он назвал 43 предприятия, которые якобы давали деньги. Однако это ни во время следствия, ни в суде не нашло подтверждения. Агитаев меня оговаривает.

На этом же в суде настаивали в своих показаниях Кайрат Касенев и Наталья Чемпалова.

- Но ведь Чемпалова признает все-таки два эпизода получения денег? - спросил судья Асылбек ЖУМАГУЛОВ.

- Возможно, она получала и давала Агитаеву, но ко мне никто деньги не приносил. - ответил Ен. - И потом, я не могу знать, что преследует Агитаев. Он на свободе, наверное, это делается для этого...

Как и Кайрат Касенев, Ен рассказал, что в марте в департаменте решили создать фонд, в котором бы аккумулировались деньги для приема гостей и проведения корпоративов. Для этого он попросил подчиненных найти спонсоров.

- Понимаю, что мои действия были незаконны, но деньги нужны были для проверяющих и для выездов на природу, чтобы существовал корпоративный дух, - объяснил Ен. - А во всем остальном это оголтелый оговор Агитаева. Он выдумал про ставки и все остальное. В тот день он зашел и занес несколько газет. Мы с ним поговорили о проблемных вопросах и он ушел. О том, что в газетах лежат деньги, не было ни слова, но теперь я понимаю, что это были деньги для нашего фонда.

- Но почему об этом не говорили во время следствия? - спросил судья.

- Я следствию не доверял, - ответил Ен. - Им нужно было кого-то посадить и они выбрали меня. Посадить любым способом.

Агитаев во время допроса Ена не задал ни одного вопроса своему руководителю, заметив, что рассказал обо всем во время дачи показаний.

- У Агитаева есть повод вас оговаривать? - спросили Наталью Чемпалову.

- Да. У него злость на меня. Ведь все из-за меня оказались за решеткой. - сказала она.

Напомним, Чемпалова, согласно материалам дела, попросила взятку у руководителя  ТОО «Сункар ЕХРО Строй», который написал заявление в финполицию. Это заявление и стало отправной точкой для дела ДГАСК. Руководитель ТОО Жарас Уразбаев в суд не пришел. Принято решение о его принудительном приводе на слушание, которое назначено на 30 декабря.