В Костанае прошел первый этап чемпионата РК по кекушинкай каратэ

Владимир Гриневецкий (Караганда) помогает встать оппоненту из Мангыстау после удачного приема

Никита КУДРЯШОВ

16 декабря 2014, 20:56 |  Спорт

Сегодня, 16 декабря, в ДЮСШ №1 прошли сразу два турнира: XIII открытый чемпионат РК среди девушек и женщин и XI открытый кубок  РК среди мужчин. Завтра участники турнира пройдут дан-тест – аттестацию на черные пояса.

Участие в турнирах приняли более 230 спортсменов. Среди каратистов оказалось всего 40 парней, причем все они выступали в группе от 18 лет и старше.

- Чемпионат был проведен на отлично, география участников очень обширная – спортсмены приехали из 13 областей, Астаны и Алматы, – рассказал "НГ" главный судья чемпионата, заслуженный тренер РК по кекушинкай каратэ Таджимурат НАЙЗАБЕКОВ. – Финалисты этого турнира примут участие в следующем этапе, который пройдет в Павлодаре. Сейчас мы выявляем по три победителя в каждой весовой категории.

- Сегодняшний чемпионат очень важен, его цель заключается в формировании сборной Казахстана, - пояснила директор Костанайского филиала Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ Айсулу АБУЛХАНОВА. – Спортсмены демонстрируют свои навыки ведения боя, технические и тактические приемы, делятся опытом на практике. Это большое испытание для характера, и оно играет роль не только в республиканских чемпионатах, но и в международных турнирах.

Сама Айсулу является обладателем черного пояса и второго дана, в среду ей предстоит пройти аттестацию на третий дан, для этого спортсменка должна провести 30 поединков по две минуты каждый.

Бои на чемпионате проходили одновременно на двух площадках, особенно жесткими были встречи у мужчин. В одном из финальных боев сошлись карагандинские спортсмены – сначала они упорно сражались, но после поединка называли друг друга по имени и отчеству.

- Победа далась легко, а залог победы – подготовка, это тяжелый труд, - делится впечатлениями обладатель первого места Тимур РАЙЫМБЕКОВ. – Это уже четвертая победа, а с моим соперником, занявшим второе место, мы коллеги, вместе тренируемся и выступаем в сборной страны.

Организаторы турнира еще подготавливают списки всех победителей чемпионата.

Садиг Мамедов из Павлодара (справа) успешно противодействовал приемам соперника

Карине Султановой (желтый пояс) для победы понадобилось дополнительное время

Зрители присутствовали, но товарищи по команде поддерживали своих более активно

48 спортсменов были награждены медалями, 6 каратистов получили кубки