В чемпионате области по кикбоксингу на ринг вышли самые юные бойцы

Захар Димов (СПК «Султан»), выступающий в категории 10-11 лет, занял 1 место в весе 33 кг

15 декабря 2014, 16:18 |  Спорт

Чемпионат Костанайской области по кикбоксингу среди юношей 1999 г. р. и младше прошел в спортивном клубе «Султан». На ринг вышли самые юные бойцы, но участвовали и спортсмены, которые успели заявить о себе на областных и даже республиканских соревнованиях.

В этом году участниками турнира стали около 100 спортсменов из Рудного, Ликасовска, Костаная и Карабалыкского района в четырех возрастных группах: 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет. Организаторы ждали в гости и спортсменов из других районов, но приехать смогли не все представители.

- Мы собрали на этот чемпионат всех начинающих и юных спортсменов, - рассказал «НГ» старший тренер области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. - Чемпионат РК среди спортсменов 1999 г. р. будет проходить в следующем году, но готовить бойцов к республиканскому турниру мы начинаем уже сейчас. А более молодых спортсменов подключаем для того, чтобы знать свои резервы. Их надо выделять, примечать, устраивать для них специальные турниры. Чтобы начинающие спортсмены чувствовали, что они нужны области и что за ними будущее кикбоксинга.

Как отмечают тренеры, большим составом приехали делегации из Рудного и Карабалыкского района. Там очень хорошо развивается детский кикбоксинг и многие спортсмены стремятся проявить себя, чтобы их заметили и включили в сборную области.

Старшие спортсмены 14-15 лет боксировали в разделе фулл-контакт, юные кикбоксеры показали свои навыки в разделе лоу-кик.

Победителем чемпионата области стала команда СПК «Султан». Второе место заняли воспитанники из Карабалыкского района, третье - бойцы из Лисаковска.

Среди спортсменов 14-15 лет тренеры выделяют Аслана Тлеубаева из Лисаковска. В группе 12-13 лет неплохо боксирует Тамерлан Аубакиров (СПК «Султан»), он уже выходил в финал чемпионата РК. Также в этой группе выделяется Ильяс Дауренов (СПК «Султан»). В группе 10-11 лет Захар Димов (СПК «Султан») одержал досрочные победы не только в предварительных поединках, но и в финале. Среди самых юных спортсменов в группе 8-9 лет хорошо себя проявляет Джохар Цечоев (СПК «Султан»).