В Костанае прошло первенство области по шашкам-64

Юрий Бондаренко стал победителем первенства области в категории 1990 г. р. и старше

Ольга ГОРАЙ

15 декабря 2014, 15:01 |  Спорт

Чемпионат РК по этому виду спорта проведут в начале весны, но тренеры уже сейчас просматривают спортсменов всех возрастов для формирования сборной.

- Чемпионат РК пройдет в марте, город и число пока не определены, - рассказал старший тренер области по шашкам Каршал КАКАШЕВ. - Всего у нас по 7 возрастных категорий у мужчин и женщин. На республиканское первенство можно привезти по 3 спортсмена в каждой категории, но мы отбираем по одному. Если в группе есть несколько спортсменов, которые могут претендовать на призовые места, то мы их берем. А в группах, где спортсмены слабее, вообще не проводим отбор.

В первенстве области участвовали 52 спортсмена в семи возрастных категориях из Рудного, Костаная, Костанайского и Аулиекольского районов. Возраст участников не ограничен, поэтому в старшей группе играли спортсмены-ветераны. Самый старший участник - Иван Козьма, ему 71 год. Среди женщин на этот раз не смогла принять участие мастер спорта Софья Ершова.

- Важно, что у нас есть преемственность поколений, - отметил Какашев. - Например Айдос Атантаев тренируется у профессора КГУ Юрия Бондаренко, а сам уже тренирует детей. И его воспитанники неоднократно становились призерами. Также приятно отметить, что в первенстве впервые принял участие гость из п. Владимировка Костанайского района Касым Сатубалдин. Ему за 50 лет, но он приехал, попробовал свои силы и в блице занял 3 место. Среди самых юных Мансур Абдугалиев стал чемпионом. Он также участвовал впервые, показал хорошую игру и теперь является одним из претендентов на участие в чемпионате РК.

Единоличными лидерами в классике, рапиде и блице стали Даулет Жаканов, Елдос Кабдырахманов и Аруна Сарсембаева. Среди ветеранов претендентом на звание чемпиона РК по-прежнему остается Юрий Бондаренко, который может побороться за призовые места и среди взрослых спортсменов.

Победители первенства области (классика)

2005 г. р. и моложе

Айгерим Каренова

Мансур Абдугалиев

Костанай

Костанай

2002 - 2004 г. р.

Аниса Орынбасар

Максат Жусупбек

Костанай

Костанайский р-н

2001 - 1999 г. .

Аруна Сарсембаева

Андрей Черных

Аулиекольский р-н

Костанайский р-н

1996 - 1998 г. р.

Кымбат Оспанова

Елдос Кабдырахманов

Костанай

Аулиекольский р-н

1993 - 1995 г. р.

Кристина Кондратенко

Айдос Атантаев

Костанай

Костанай

1991 - 1992 г. р.

Казым Серикова

Даулет Жаканов

Костанай

Костанай

1990 г. р. и старше

Ольга Кузьминская

Юрий Бондаренко

Костанайский р-н

Костанай