Победителями IX турнира по баскетболу памяти Кадырбека Успанова стали команды Костаная и Рудного

В матче юношеских команд Костаная (в красной форме) и Рудного победили хозяева площадки - 80:52

Ольга ГОРАЙ

15 декабря 2014, 13:58 |  Спорт

Традиционно в середине декабря в Костанайской ДЮСШ № 1 провели открытый областной турнир памяти судьи всесоюзной категории Кадырбека Успанова. На церемонии открытия собрались друзья, близкие, воспитанники Успанова, которые привезли уже свои команды. Им показали фильм о жизни судьи, тренера и талантливого баскетболиста. «Я навсегда в ваших сердцах» - этими словами заканчивается фильм. 

В следующем году имя Кадырбека Успанова будет присвоено ДЮСШ № 1.

- 9 лет назад в последний путь отца провожали в этом зале, - рассказал «НГ» сын Кадырбека Успанова, организатор турнира Азамат УСПАНОВ. - И тогда возникла мысль, что именно ДЮСШ № 1 надо присвоить имя отца. Он много лет проработал в этой школе, тут проводятся турниры его памяти. И вот спустя 9 лет правительство РК поддержало это предложение. Сейчас проект постановления проходит заключительные согласования. Официальную церемонию в честь присвоения имени мы планируем  провести 6 июня 2015 года, в день рождения отца.

Первый мемориальный турнир прошёл в декабре 2006 года, в годовщину смерти тренера. С тех пор в нём приняли участие около полутора тысяч мальчишек и девчонок. Сначала соревнования были областными, но с 2012 года в них участвуют команды не только городов и районов Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также гости из России. Основу турнира составляют команды Костанайской области. И это не случайно — новое поколение баскетболистов тренируют воспитанники Успанова. 

- Кадырбек Бузавгалиевич был моим любимым тренером, - поделилась с «НГ» тренер команды девушек из Рудного Наталья ПЫРЯЕВА. - При нем я начала играть во взрослый баскетбол. К нему я попала. когда стала студенткой, и занималась под его руководством 6 лет. Он был не только тренером, но и наставником, всегда нам помогал, направлял. И гордился тем, что его воспитанницы - Елена Киреева, Марина Скрыл, Наталья Жукова, я - пошли по его стопам. Теперь, когда я сама тренирую детей, я тоже стараюсь быть для них больше, чем тренер. 

В этом году участниками турнира стали юноши и девушки 1998 - 1999 г. р. 

- Каждый год мы проводим соревнования среди юношей и девушек 15-16 лет, - отметил Азамат Успанов. - Именно в этом возрасте спортсмены в рассвете сил. И мы хотим, чтобы через этот турнир проходили все подрастающие поколения баскетболистов, чтобы они знали и помнили об Кадырбеке Успанове. Чтобы юношам и девушкам было интересно играть, мы постарались найти спонсоров и привлечь к проведению соревнований не только государство, но и бизнес. Все участники получили брендированные футболки с изображением отца. Победителей наградили бытовой техникой. 

Организаторы пригласили команды из Тюмени, Жезказгана, Петропавловска и Актобе. Но российские команды не смогли приехать из-за нестабильной экономической ситуации в стране, а из казахстанаских откликнулись только актюбинцы. В результате в группе юношей за победу боролись 6 команд: Лисаковска, Рудного, Актобе, БК «Тобол-юниор», Костаная и Аулиекольского района.

Игры прошли вкруговую, победителя определили по набранным очкам. На продолжении всего турнира без поражений играли команды Актобе и Костаная. Лисаковские ребята тоже выступили неплохо, но на их счету было два поражения: командам Костаная (47:74) и Актобе (36:70). 

Победитель определился лишь в последней игре, где встретились баскетболисты Костаная и Актобе. Хозяевам удалось вырвать победу с минимальным преимуществом - 59:56.

В личных номинациях награждены лучший нападающий Ильяс Дунасаров (Костанай),  защитник Сергей Кибин (Актобе), центровой Роман Греков (Актобе), самый результативный игрок Руслан Тренин (Рудный), самый юный участник Михаил Мудрагеля (Аулиекольский район) и MVP – Евгений Кушнирук (Костанай). Приз за точные штрафные получил Сергей Кибин. Лучшие показатели по трехочковым - у Евгения Кушнирука (Костанай). 

В первенстве среди девушек сыграли 4 команды: Рудного, Костаная, Аулиекольского и Наурзумского районов. Игры также в круг, но в этой группе две лучшие команды сыграли друг с другом в финале. И костанайские, и рудненские девушки одержали уверенные победы над командами районов. Самой интересной стала встреча лидеров. Рудничанки бились до последнего и уступили с разницей 3 очка — 52:49. Но в финале вновь встретились команды Рудного и Костаная. На этот раз рудничанки одержали убедительную победу - 43:62.

В личных номинациях награждены лучший нападающий Валерия Ерохина (Костанай),  защитник Эльмира Беремжанова (Костанай), центровой Валерия Мазур (Рудный), самый результативный игрок Вероника Григоревская  (Рудный), самый юный участник турнира Анна Горицына (Костанай) и MVP Елена Сафронова (Рудный). Приз за точные штрафные получила Сафронова. Лучшие показатели по трехочковым - у Анны Горицыной (Костанай). 

Справка «НГ»

Кадырбек Бузавгалиевич Успанов (1950 - 2005 г. г.) – кандидат в мастера спорта СССР по баскетболу, отличник просвещения Казахской ССР, судья всесоюзной категории по баскетболу, начальник управления физической культуры и спорта Костанайской области в 1992 - 2005 годах. Дважды назывался в числе 15 лучших игроков Казахстана. За свою сравнительно короткую тренерскую карьеру внес большой вклад в развитие женского баскетбола в Казахстане.