Зарплаты казахстанских министров обнародованы

20 июля 2010, 07:26 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает mojazarplata.kz, республиканским общественным советом по борьбе с коррупцией при партии “Нур Отан” в апреле 2009 года приято постановление об обязательном обнародовании государственными служащими высшего звена сведений о личных доходах. В первую очередь декларации о доходах обнародовали руководители министерства финансов, да и то потому, что на заседании партийного совета их ведомство было названо самым коррумпированным. Все суммы доходов указаны до вычета налогов.

Болат Жамишев, министр финансов РК. Доход за 2009 год: 10 863 976 тенге ($73 тыс). Министру принадлежит одна четвертая часть четырехкомнатной квартиры в Астане, четырехкомнатная квартира в Алматы и садовый участок в шесть соток в Алматы.

Наталья Коржова, ответственный секретарь министерства финансов РК. Доход за 2009 год: 8 985 000 тенге ($61 тыс.). Имеет в собственности четырехкомнатную квартиру и два гаража в Астане.

Даулет Ергожин, председатель налогового комитета министерства финансов РК. Доход за 2009 год: 8 122 000 тенге ($55 тыс.). Владеет трехкомнатной квартирой в Астане (передана в доверительное управление), десятью сотками земельного участка в Акмолинской области, 50-процентной долей участия в уставном капитале юридического лица, которая также передана в доверительное управление.

Информацию о доходах министров можно узнать через блог

Премьер-министр страны Карим МАСИМОВ обязал своих подчиненных завести в Казнете личные блоги, где чиновники должны отвечать на все вопросы населения, в том числе и о зарплате. Карим Масимов даже подал личный пример. Так, запись в блоге премьера от 10 февраля 2009 года гласит:

“Принимая во внимание многочисленные обращения граждан (в том числе – на мой блог), сегодня в ходе заседания Правительства РК я внес предложение об определении размера заработной платы руководителям (топ-менеджерам) национальных компаний, на уровне не выше зарплаты премьер-министра. Предложение о снижении размера заработной платы также касается руководителей банков второго уровня, в акционерный капитал которых вошло государство. Моя ежемесячная зарплата составляет около 700 (семисот) тысяч тенге”.

Если чиновники и выполнили указание своего руководителя, то сделали это так скромно и незаметно, что обнаружить данные о доходах министров в их личных блогах крайне затруднительно. Во время “Прямой линии” с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, состоявшейся 13 ноября 2009 года, жительница Петропавловска Ксения КУЗНЕЦОВА задала вопрос:

- Во всех развитых экономических странах рядовые налогоплательщики, обычные граждане без труда могут узнать информацию о доходах чиновников высшего ранга. Почему же у нас это тайна за семью печатями? Согласитесь, это помогло бы борьбе с коррупцией.

Поскольку глава государства не мог ответить на все вопросы, он поручил это сделать – по направлениям – министрам.

– У нас это тоже не является секретом, – сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт СУЛТАНОВА журналистам. – Например, оплата труда министра устанавливается Указом Президента РК от 17 января 2007 года № 1284 “О единой системе оплаты труда работников органов РК, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка РК”. Есть уравнения для расчета размера оклада, учитывающий стаж работы и занимаемую должность. Например, у меня стаж работы более 15 лет. На руки я, за вычетом всех налогов, получаю 394 106 тенге в месяц.

Впрочем, зарплата и доходы – вещи разные. Одни министры, помимо зарплаты, имеют доходы от акций, банковских вкладов, продажи недвижимости, а другие, вполне возможно, живут исключительно на зарплату. Базовый оклад же у министров, по данным Агентства по делам государственной службы РК, одинаков – 370 244 тенге в месяц. Первым заместителям министров бухгалтерия начисляет зарплату по ставке 283 202 тенге, заместителям министров – 261 126 тенге.