Областной суд возобновил разбирательство дела по обвинению сотрудников Костанайского РОВД в пытках

Прокуратура считает, что Нурахметов был оправдан незаконно
12 декабря 2014, 15:34 |  Криминал

Такое решение 12 декабря приняла судья Костанайского областного суда Лариса ШЕПЕЛЕВА, рассмотрев жалобы и протест по приговору в отношении бывших оперуполномоченных отделения криминальной полиции Костанайского РОВД Азамата ДАРМЕНОВА и Рината ШУГУМБАЕВА, а также их руководителя - заместителя начальника отделения криминальной полиции РОВД Жалгаса НУРАХМЕТОВА.

Все трое полицейских участвовали в расследовании кражи, которая была совершена в ТОО «Аргус».

Напомним, приговором Костанайского районного суда от 3 октября Дарменов и Шугумбаев были признаны виновными по ст. 141-1 ч. 2 УК РК (пытки) и приговорены к двум годам лишения свободы. По статье ст. 346 ч. 1 УК РК (незаконное задержание) они были оправданы. В отношении Нурахметова гособвинитель сам отказался от предъявления обвинения в незаконном задержании, а по статье "Пытки" он был оправдан за недоказанностью вины. 

Таким исходом дела остались недовольны все стороны судебного процесса. Прокуратура внесла протест по поводу оправдания Дарменова, Шугумбаева и Нурахметова. Потерпевшие также считают, что Нурахметов оправдан незаконно. Жалобы написали подсудимые и адвокаты. Последние просят оправдать полицейских, поскольку те действовали в рамках служебно-оперативной деятельности.

Исходя из сложившейся ситуации, тем более речь идет об ухудшении положения осужденных и оправданного, было принято решение о возобновлении судебного следствия, в котором приняли участие и осужденные Дарменов и Шугумбаев.

Сотрудник областной прокуратуры Нино КАПАНАДЗЕ ходатайствовала исследовать функциональные обязанности начальника отделения криминальной полиции, потому что на 23 апреля Нурахметов исполнял обязанности начальника, а судили его в качестве заместителя начальника отделения. Поэтому было решено на следующее заседание принести инструкцию с функциональными обязанностями. 

Судья стала выяснять у бывших полицейских, входили ли они в состав оперативно-следственной группы и какие имели полномочия для задержания и доставки в РОВД жителей п. Затобольск Армана Аюпова и Михаила Списка.

- Я участвовал в выезде на место преступления, как зональный опер, - сказал Дарменов. - Когда стал известен подозреваемый Аюпов, я об этом доложил Нурахметову, который дал указание доставить Аюпова в отдел. Потом по его указанию поехал, чтобы изъять украденные инструменты, попросил помочь Шугумбаева, который, замаравшись в масле, поехал домой переодеваться.

Судья спросила Дарменова, причему он не проконтролировал время пребывания в Аюпова РОВД.

- Я его передал Нурахметову, а потом ушел по своим делам, - прозвучал ответ. - Контролировать время прибывания, на мой взгляд, должна дежурная часть.

Согласно материалам дела, в здании Костанайского РОВД Аюпов провел без оформления более 12 часов. В итоге он не только признался в краже, но и рассказал, что вместе с ним это преступление совершил Михаил Список, которого тут же доставили в РОВД. Список провел в РОВД без оформления 7 часов.

- Доставка подозреваемых была осуществлена, согласно дела оперативного учета, - сказал Нурахметов. - Давал ли я точные указания о их доставке Дарменову, сегодня уже не помню.

- Чем объясните, что ваши показания о нанесении телесных повреждений, а вы говорите, что вас били, не стыкуются с тем, что экспертиза установили небольшие телесные повреждения на теле? - спросила судья Аюпова и Списка.

Четкого внятного ответа ни первый, ни второй дать не смогли. Только Список сказал, что в тот день был в куртке. 

Адвокат Виктор ОВСЯННИКОВ заявил ходатайство о проведении комплексной экспертизы с участием специалиста-трассолога, а также обратил внимание суда на то, что не изъяты куртка и другие вещи потерпевших, в которых они были 23 мая - в день, когда их, согласно материалам дела, пытали полицейские.

- На сегодня получается, что тело повреждено было, а одежда - нет, - заметил адвокат.

Судья, выслушав все стороны, попросила прокуратуру предоставить дело об оперативном учете, если оно имелось.

Следующее слушание назначено на 15 декабря.