В Костанае открылась выставка, посвященная 55-летию профессиональных художественных мастерских

На вернисаже было многолюдно настолько, что у некоторых работ было не протолкнуться

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

11 декабря 2014, 18:21 |  Культура

На открытии выставки под названием «Неиссякаемый родник» было многолюдно. Именитые мастера, молодые художники, ученики детской художественной школы, представители прессы и преданные поклонники костанайских художников заполнили небольшой зал картинной галереи. Они собрались чтобы прикоснуться к истории местного изобразительного искусства, увидеть работы мэтров и их преемников.

На двух этажах картинной галереи представлена живопись, графика и работы прикладного искусства костанайских художников, работавших в более чем полувековой период существования мастерских.

Выставку открыл председатель правления Костанайской областной организации Союза художников РК Вадим БЫКОВ.

- Мы подводим итоги 55-летней истории развития изобразительного искусства в Костанайской области и в то же время радуемся достойному продолжению этой истории. - сказал он, поздравляя собравшихся с вернисажем.

- Костанайские художественные мастерские (так называлось объединение костанайских художников) долго ютились в неприспособленных помещениях, иногда просто в бараках,- вспоминает член Союза художников РК известный костанайский художник Георгий СОКОВ. - Выставки художников проходили в домах культуры и библиотеках. Первый выставочный зал появился у нас в городе в 1978 году — это было грандиозное событие. А в 1994 году в наших рядах стало 11 членов Союза художников и художественные мастерские получили статус областной организации Союза.

По словам Сокова, со времени своего основания художественные мастерские внесли большой вклад в формирование облика города. Все государственные заказы на оформление зданий выполнялись профессионалами, такими как Иннокентий и Зинаида Большанины, Владимир Макаров, Виктор Клейн, Валентина и Вячеслав Солдатовы, Никита Филипов, Муза и Леонид Белоусовы, Александр Никифоров.

- К сожалению, - добавил Соков, - сейчас облик города формируют люди, не имеющие художественного вкуса и соответствующего образования. Но я верю, что рано или поздно вся эта пена осядет и мы вернемся к тому, что художники вновь станут востребованными в этом деле.

Искусствовед, член Союза художников РК, Мария ЖУМАГУЛОВА, приехавшая на вернисаж из  Алматы, сказала:

- Я хочу особо отметить здоровый консерватизм, присущий костанайским художникам. Ведь не секрет, что ныне многие пытаются изобрести «новые пути» в искусстве любыми методами, грубо говоря, выпендриваются. В Костанае художники свято чтут те жанры, которые составляют золотое ядро изобразительного искусства. Очень хорошо, что в Костанае сохранилось еще то, что утеряно в художественных сообществах других городов: преемственность поколений. Здесь она прослеживается и это радостно. Но есть и то, что удручает. Костанайские художники, что называется, «варятся в собственном соку», они практически не участвуют в республиканских и международных выставках, аукционах и прочих мероприятиях, хотя потенциал для этого у них есть немалый. Я желаю, чтобы ваши художники со своим творчеством вышли за пределы Костанайской области и «показали кузькину мать» астанинским и алматинским коллегам. Таланты вашей области достойны широкого признания.

Искусствовед Мария Жумагулова считает, что костанайским художникам давно пора выходить за пределы области

Так же на вернисаже  художнику Ануару САПИЕВУ, который в 2012 году стал лауреатом специальной премии Клуба меценатов, были вручены членский билет и значок республиканского Союза художников. 

Председатель правления областной организации Союза художников Вадим Быков вручает  членский билет Союза Ануару Сапиеву

Татьяна Изюмова, "Красота древности"

Т. Михайлова, "Натюрморт с кальяном"

Наталия Халифаева, "Чары сосен"

Татьяна Баринова, "Май"

Сергей Луговой, "Аромат летнего дня"

Вадим Быков, "Благородная"