Тимур ГАФУРОВ: Мы видим другие сны

«Принцип несменяемости власти в странах ТС стал залогом мировой безопасности»
10 декабря 2014, 09:25 |  Мнения

История двух визитов президента Франции - запланированного в Казахстан и неожиданного в Россию - показала, кто в современном мире настоящий миротворец. Так что казахстанцы вновь могут гордиться Лидером нации. 

На войне как на войне, особенно если эта война - торговая. Хотя Нурсултан Назарбаев на встрече с Франсуа Олландом и заявил, «что Россия не сильно интегрирована в мировую экономику, и дальнейших ухудшений (от санкций - Т. Г.) может быть, и не случится», прозвучало это скорее комплиментом северному соседу. Когда самая большая страна в мире оказывается в изоляции, вчерашние партнеры вполне могут стать сегодняшними должниками, а сегодняшние союзники - завтрашними конкурентами.

В этой ситуации главы государств ведут себя по-разному. Олланд по дороге из Астаны в Париж останавливает свой самолет над Москвой, чтобы на несколько минут увидеться с Путиным. В большой политике жесты подчас важнее, чем слова, - тема «Мистралей» во Внуково не озвучивалась, но сразу после расставания президент РФ заявил, что к Парижу «не будет претензий, если тот окончательно откажется выполнять контракт на поставку вертолетоносцев».

У Лукашенко свои жесты - возмущаясь, что Белоруссии не позволяют извлечь свой маленький гешефт из пикировки санкциями, он возвращает таможенные посты на границу с Россией. А Назарбаев делает всё, чтобы его российский коллега не чувствовал себя изгоем, от чего наверняка получит больше, чем коллега белорусский.  

Впрочем, Казахстан и Белоруссия все равно будут дружить с Россией, даже если это невыгодно экономически. И дело здесь даже не в общей истории, а в особом понимании ценностей цивилизации лидерами трех стран. 

- Основательные, капитальные права человека - иметь работу, иметь свободу жить, иметь крышу над головой - вот это мы все обеспечиваем. Никаких у нас цензурных вопросов нет, политических гонений нет, - объяснил Назарбаев французским журналистам после переговоров с Олландом. Но сразу провел четкую границу между ними и нами: - Уважая демократию, которая есть в мире, двигаясь в эту сторону, мы не хотим потерять собственную идентичность. У нас другие мысли, мы, можно сказать, другие сны видим, чем европейцы. 

И причин сомневаться в этих словах нет никаких. Зачем нужны политические гонения, если практически все оппоненты власти уже получили постоянную прописку либо за границей, либо в тюрьме? Да и нужна ли цензура, если инакомыслящие СМИ либо закрыты, либо под судом, либо под его угрозой? Просто это идентичность такая, с которой мы движемся в сторону демократии, но собственным путём. А если вам, господа европейцы, наши сны не нравятся, так ведь лучше не будить лихо, пока оно тихо. О чем и напомнил президент Казахстана, назвав Владимира Путина «самым нормальным либералом сегодня». 

- А вот что будет после Путина, на какой стадии будет национал-патриотизм, а может быть, коммунистический реваншизм, этого никто не может сказать, - добавил Назарбаев.

Вот так принцип несменяемости власти в странах ТС стал залогом мировой безопасности. Ну а нам ради этого благого намерения можно и в заложниках посидеть. Пока сами проснуться не захотим.