Объединение чемпионатов РК по баскетболу поставит команды в неравные условия, считает директор БК "Тобол"

«Тобол» намерен стать победителем Высшей лиги. Что будет после этого - непонятно...

Ольга ГОРАЙ

9 декабря 2014, 15:10 |  Спорт

Баскетбольный сезон 2014-2015 годов в Казахстане проходит по новой системе: после первого этапа команда, занявшая первое место в Высшей лиге, получит звание победителя XXIII чемпионата дивизиона «Б».

Затем эта команда должна сыграть во втором и третьем этапах против команд Национальной лиги. По мнению тренеров и руководителей клубов, это условие делает шансы участников Высшей лиги на звание чемпиона РК минимальными.

- БК «Тобол» - ТОО со 100% участием государства, и финансируется клуб из бюджета, - пояснил «НГ» директор БК «Тобол» Сергей ВОЛКОВ. - И установку, в какой лиге играть, мы получаем от заказчика государственной услуги «Подготовка и участие команды в республиканских и международных соревнованиях». На итоговое совещание, которое прошло в мае в Астане, я поехал, чтобы заявить БК «Тобол» в чемпионат сезона 2014-2015 годов в Высшую лигу. Многие клубы затянули пояса и заявились в Высшую лигу, а не в Национальную. На совещании мы вышли с инициативой освободить команду «Астана», которая является единоличным лидером в Казахстане, от участия в чемпионате страны. В их составе сильнейшие игроки Казахстана и высокопрофессиональные легионеры. Эта команда на голову выше других участников чемпионата, она играет в ВТБ, в турнире «Еврочеллендж», представляют национальную сборную. Исключив «Астану», можно оставшиеся команды Национальной лиги, а их всего три, объединить с Высшей лигой. Что является рациональным предложением в силу сложившейся финансово-экономической ситуации. 

Такой вариант проведения чемпионата позволил бы сыграть один сезон без участия легионеров, сократить бюджеты клубов и не потерять команды. Но руководители клубов Национальной лиги отказались от этого предложения, ссылаясь на то, что у них уже заключены контракты с легионерами. На том совещании большинство команд проголосовало за то, чтобы чемпионат проводился отдельно среди команд Национальной лиги (с участием «Астаны») и среди команд Высшей лиги. 

Но в июле 2014 года выяснилось, что в Национальную лигу заявились только 4 команды, а в Высшую - 11. Возникла проблема - в Законе «О физической культуре и спорте», который вступил в силу также в июле, прописано, что чемпионат, в котором участвуют менее 5 команд не может считаться легитимным. Чтобы сохранить Национальную лигу, республиканская федерация баскетбола на заседании главной судейской коллегии приняла новую систему проведения чемпионата РК. Письмо об этом решении  пришло в БК «Тобол» 5 августа. 

- Положение о едином чемпионате, на наш взгляд, нелогично, и прежде всего - по спортивному принципу, - считает Волков.

Согласно положению о чемпионате, команды в первом этапе разбиваются на два дивизиона: Национальная и Высшая лига. В регулярном чемпионате команды Национальной лиги играют между собой по разъездной системе, а команды Высшей лиги проводят 5 туров. По результатам пяти туров в Высшей лиге выявляется победитель чемпионата дивизиона «Б» Высшая лига, который получает медали и дипломы, но чемпионом страны считаться не будет. Команды, занявшие 1 и 2 места, проходят во второй этап чемпионата РК, который получает статус четвертьфинала. Там они сыграют с командами, занявшими 3 и 4 месте в Национальной лиге. Победители попадут в третий этап - финал, где сыграют с командами, занявшими 1-2 места в Национальной лиге. 

- Как только мы получили новое Положение, стали писать официальные письма в федерацию баскетбола, - говорит Волков. - Отправили 4 письма, доказывая, что такая система неприемлема. Во-первых, в командах Национальной лиги играют легионеры, а в Высшей лиге их практически нет, так как по регламенту в команду допускаются только 2 легионера в возрасте не старше 21 года. Во-вторых, нельзя сравнивать бюджеты команд, играющих в разных лигах. В третьих, борьба будет идти только за второе место, потому что в Национальной лиге играет сильнейшая команда «Астана». И если даже мы дойдем до финала, нам предстоит внести дополнительный взнос, а наш бюджет на это не рассчитан. Потому что у меня четкая установка - заявляться и играть в Высшей лиге. Если же мы одержим победу в регулярном чемпионате, в первом этапе, и откажемся выступать во втором этапе, нам предстоит заплатить штрафные санкции. Что противоречит бюджетному кодексу.

Ответ из федерации был один - положение принято, менять его никто не будет. 

Тем временем чемпионат в разгаре, у «Тобола» неплохие шансы на звание победителя Высшей лиги - после двух туров костанайская команда занимает 3 место. 

- В любом случае мы - действующие чемпионы Высшей лиги, и намерены до конца отстаивать это звание в этом сезоне, - отмечает директор клуба. - Но что будет перед четвертьфиналом, я не знаю, не готов ответить на этот вопрос. Потому что если команда займет первое или второе место, нам предстоит принять серьезное решение по участию в следующих этапах так называемого единого чемпионата. 

БК «Тобол» сейчас находится на сборах в «Сосновом бору», готовится к 3 туру, который пройдет 15-19 декабря в Павлодаре. Руководство клуба надеется, что федерация уже в этом сезоне найдет компромиссное решение и сможет выйти из тупика, в который она сама себя загнала. А в следующем сезоне, если в Национальную лигу вновь заявятся менее 5 команд, вновь обсудит предложение костанайцев - исключить из турнира «Астану» и проводить чемпионат по регламенту Высшей лиги. Последние несколько лет показали, что этот турнир интересней по спортивному накалу, чем соревнования в Национальной лиге. Кроме того, он дает возможность выращивать отечественных  баскетболистов. Тем более, что министр культуры и спорта уже заявил, что необходимо максимально снизить количество легионеров в казахстанских клубах.