В Костанае прошел чемпионат области по шахматам

Кайрат Курмангалиев (Лисаковск) стал победителем чемпионата области в первой группе

Ольга ГОРАЙ

9 декабря 2014, 09:49 |  Спорт

Победителей определяли в двух группах: в первой играли обладатели 2-го и 1-го разрядов, а также кандидаты в мастера спорта, во второй - шахматисты с 3-м разрядом. В чемпионате приняли участие 48 шахматистов (21 в первой группе и 27 - во второй) из КГУ, КИнЭУ, Лисаковска, Мендыкаринского и Карасуского районов.

Возраст участников не ограничивали, поэтому самому младшему оказалось 7 лет, самому старшему - 56.

- К сожалению, не приехали сильные шахматисты из Аркалыка, - отметил главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Им отказали в финансировании, хотя чемпионат области включен в календарь и проходит ежегодно в декабре. Мы их ждали, потому что определялись претенденты на участие в чемпионате РК. 

В первой группе победил 29-летний Кайрат Курмангалиев (Лисаковск), набрав 6 очков из 7-ми. Только в одном туре он уступил Евгению Метелено (Костанай). Второе место занял Руслан Салимов (Костанай) с результатом 5,5, уступив Курмангалиеву и сыграв вничью с Иваном Полтавцом (Костанай). Евгений Метелено, как и Мирас Жаксылыков (Костанай), набрал 5 очков, но по дополнительному коэффициенту занял 3 место.  

Во второй группе победителем стал Султан Фазылханов (Костанай), в его активе 6 очков из 7-ми. Второе место с результатом 5,5 занял Мейрам Кужатов (Костанай). Виктор Ли (Костанай) набрал 5 очков, как и Айя Даушева (Костанай), но по дополнительному коэффициенту вышел на 3 место. 

- По результатам чемпионата право на участие в чемпионате РК имеют Курмангалиев и Салимов, - подвел итог Уралбаев. - Кроме того вновь будет представлять Костанайскую область Петр Костенко.

Напомним, гроссмейстер Петр Костенко несколько лет выступал за Усть-Каменогорск. Костанайская областная федерация шахмат обратилось в управление спорта и чиновники пообещали, что бюджет будет финансировать все выезды Костенко на соревнования. Сейчас в Павлодаре проходит международный турнир, на нем Петр уже представляет Костанай.