В Костанае прошел десятый международный фестиваль Jazz-Бомонд-2014

Ольга ГОРАЙ

6 декабря 2014, 23:47 |  Культура

Десятый год Костанай приглашает музыкальные коллективы из Казахстана и из России на двухдневный фестиваль джазовой музыки. 5 декабря прошла первая часть программы, а 6-го состоялся феерический гала-концерт, который длился 4 часа. Со сцены прозвучали лучшие джазовые композиции. И зрители, похоже, не устали.

Идейный вдохновитель фестиваля заслуженный деятель РК Александр Евсюков пригласил на него не только старых друзей и полюбившиеся костанайцам коллективы, но и молодые оркестры. Гала-концерт открыл один из таких.

Астана, Бигбэнд КазНУИ

На сцену Костанайской областной филармонии вышли студенты Казахстанского национального университета искусств «Бигбэнд КазНУИ» (Астана). Руководит молодым коллективом, образованным в 2007 году, доктор музыкальных искусств высшей школы музыки Иллинойского университета Карим Енсеп. Один из самых молодых оркестров в Казахстане состоит из студентов. Но ребята своей игрой доказали, что в джазе они не ученики.

Первую джазовую композицию в бразильском стиле зрители встретили аплодисментами. Горячо встретил зал и соло на саксафоне и фортепиано в композиции "Ничего личного"  в афро-кубинском стиле.

- Мы впервые выступаем на костанайской сцене, - поделился с корреспондентом «НГ» после выступления Карим ЕНСЕП. – Отличный фестиваль, меня переполняют эмоции. Подобные фестивали очень важны. В Костанае их поддерживает руководство области, это большая редкость. Для нас большая честь принять участие в вашем фестивале рядом с прекрасными музыкантами. Много нового увидели и услышали. Я всегда говорю студентам, что перед человеком, который играет больше 20-30 лет надо снимать шляпу.

А тем временем на сцене появился инструментальный ансамбль актюбинского музыкального колледжа имени А. Жубанова. Коллектив тоже молодой, образовался в 2011 году, в составе всего 9 человек. Ребята играют в стиле джаз-рока. 

- Джаз – это танцевальная музыка, поэтому если вам хочется танцевать, не ограничивайте себя в движениях, танцуйте! – призвала ведущая со сцены.

Зазвучала известная композиция «Panic Button» американского композитора Ларри Бартона. Ее сменила не менее популярная «Autumn Twilight» Ларри Ника. А завершили они свое выступление джазовым стандартом Херби Хэнкока «Chameleon». Ребята тоже в Костанае впервые и добрались к нам, несмотря на закрытые из-за непогоды дороги.

Инструментальный ансамбль Актюбинского музыкального колледжа имени А. Жубанова

- Мы рады, что нас пригласили, - говорит трубач Занбек Кульбатыров, - Приятно выступить перед благодарными понимающими толк в джазе  зрителями и других послушать. Ради этого и приехали. Из-за непогоды мы опоздали и 5 декабря не выступали, но совершенно очевидно, что фестиваль получился отличный.

Эстрадно-духовой оркестр Акмолинской областной филармонии (Кокшетау)

Молодых ребят на сцене сменил старый эстрадно-духовный оркестр Акмолинской областной филармонии под руководством оптимистичного Ерназара Уразалина. Он успевал не только дирижировать оркестром, но и пританцовывать в такт музыке. Ерназар призывал и зрителей делать то же самое, но костанайцы предпочитали сидя бурно аплодировать.

Оркестр исполнил популярную босса-нову «Desafinado», солировала Альфия Черникова. Затем сыграли еще несколько композиций в этом же стиле, а на прощание дирижер станцевал, чем окончательно покорил зрителей.

Джазовый оркестр Концертного объединения им. К. Байжанова (Караганда)

Особыми аплодисментами костанайцы встречали джазовый оркестр концертного объединения им. К. Байжанова из Караганды под управлением заслуженного деятеля РК Игоря Андрейченко. Своей игрой он покорил всех еще в первый концертный день, и костанайцы с нетерпением ждали появления карагандинцев на гала-концерте.

Оркестр существует с 1994 года. Костанайцы услышали в его исполнении  не только джаз, но и рок-композиции  группы «Genesis» и ее лидера Фила Коллинза. 

Квартет Валерия Сундарева (Челябинск, РФ)

Вторая часть фестиваля порадовала костанайского зрителя еще больше. На сцене появились челябинские коллективы: Уральский диксиленд Игоря Бурко, Квартет «DV-Show» и квартет Валерия Сундарева. Коллективы представили совместную программу, начав с вариаций на тему музыки Исаака Дунаевского. "И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!" – пропел квартет «DV-Show».

Квартет "DV-Show" (Челябинск, РФ)

Затем зритель услышал «Песню Анюты».

Квартет на сцене сменила солистка Кристина Рыжковская, исполнившая песни из кинофильма «Цирк». 

Кристина Рыжсковская из Уральского Диксиленда

Уральскому диксиленду Игоря Бурко исполняется в этом году 45 лет. А его руководителю - 70 . Однако он бодр, весел и ведет свой коллектив вперед. Интересно, что начинал он свое творчество в костанайской филармонии. И теперь уже много лет охотно принимает участие в наших джазовых фестивалях.

Под занавес фестиваля на сцене появился костанайский муниципальный  биг-бенд под руководством Александра Евсюкова. 

- В этом году у нас произошла большая потеря, ушел из жизни наш талантливый барабанщик Игорь Потехин, - сказал Евсюков. – Сейчас его место занял молодой барабанщик. А мы свою сегодняшнюю программу посвящаем памяти Игоря. 

Муниципальный биг-бенд (Костанай)

Коллектив сыграл три классические джазовые композиции, а на последних аккордах на сцену посыпались  разноцветные конфетти. Зрители провожали оркестр стоя. 

Фото Владимира Аккермана