Ярмарка отметилась большим спросом на мясо, дефицитом муки и отсутствием сахара

Ольга ГОРАЙ

6 декабря 2014, 13:56 |  Общество

В "Ледовом дворце" прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка по ценам товаропроизводителей. Несмотря на холод, горожане уже в 8:30 возвращались с распродажи, загруженные продуктами. Товаром дня стало мясо, его люди скупали большими партиями.

По сравнению с прошлой ярмаркой, на этой народу было заметно меньше. В 9:00 можно было свободно взять даже те товары, за которыми всегда скапливаются длинные вереницы покупателей, например, яйца, овощи, птицу. На картофель цены остались прежними – 60 тенге. Были точки, где продавали картофель по 70 тенге за кг. Ажиотажа вокруг овощей тоже не было. Продавцы даже иногда скучали без покупателей. 

А вот за яйцами, ближе к обеду, по обыкновению выстроилась очередь. Цена на них не изменилась – 160 тенге за десяток. Но спрос заметно вырос, горожане скупали по 100-200 штук. 

- Я стараюсь не пропускать ни одну ярмарку, - рассказала, ожидая своей очереди, Лидия ДЕРЕВЕНСКАЯ. – И всегда покупаю яйца. От ярмарки до ярмарки мне хватает. Стараюсь пораньше прийти, чтобы не стоять долго в очереди. А вот сегодня пришла попозже и теперь стою. Но зато я уже успела купить мясо. Говядины много, а вот свинину уже практически всю раскупили.

Действительно, мясо сегодня пользовалось особым спросом. Чтобы посмотреть товар и прицениться, к прилавкам приходилось проталкиваться сквозь толпу. Субпродукты: сердце, печень, легкие разобрали моментально. На распродажу больше всего привезли говядины. И разброс цен на нее был от 750 – до 950 тенге за кг. Каждый мог сторговаться на выгодную для него цену. Свинины в этот раз привезли гораздо меньше, отдавали по 900 -1000 тенге за кг. Буквально за 1,5 часа прилавки со свининой опустели, крестьяне распродавали остатки. Баранину реализовывали тушами по 900 тенге за кг, конину по 1100 тенге за кг.

- Впереди праздники, - рассказала горожанка Галлия АЙДАРОВА. – Чтобы выбрать говядину и баранину я пришла ранним утром. Но до открытия уже скопилась большая очередь, все пришли пораньше, в надежде выбрать мясо получше. Как только открыли, люди сразу пошли к прилавкам с мясом. А все остальное закупали потом. 

Но больше всего людей возмутила ситуация с мукой. Из стабфонда выставили муку 1 сорта по 50 тенге за кг. Только вот покупателей на ярмарке ввели в заблуждение. По громкой связи объявили рекомендуемую цену на муку 42-45 тенге за кг и покупатели стали искать муку по такой цене. Но самая дешевая мука 1 сорта была по 50 тенге за кг. И купить ее можно было только ранним утром. В 9:00 мешков 25 кг уже не было, а к 9:30 распродали и муку в фасовке по 10 кг. 

В остальных точках мука 1 сорта стоила 70-72 тенге за кг. Высший сорт стоил 90 тенге за кг. Но и там товар уходил влет. 

Не нашли горожане и сахара - рекомендованную цену на него объявляли, но товар на ярмарку не привезли. А вот гречку из стабфонда можно было купить по 200 тенге за кг. Хорошо разбирали подсолнечное нерафинированное масло «Лепота» - 5 литров по 1000 тенге.

А еще на ярмарке продавали елки. Продавец в костюме Деда Мороза зазывала купить новогоднюю красавицу по цене от 1000 до 2000 тенге. 

Перед новогодними праздниками состоится еще одна ярмарка.