Евгений ШИБАРШИН: Давайте определяться…

«Считаете, что ЕАЭС вреден? Докажите с цифрами на руках»
3 декабря 2014, 07:18 |  Мнения

Тема создания Евразийского парламента после неоднократных заверений Нурсултана Назарбаева о сугубо экономическом характере Евразийского союза, казалось бы, ушла в прошлое. Однако политолог Досым САТПАЕВ, чутко реагирующий на самые тонкие нюансы внутриполитической жизни Казахстана, посчитал, что инициаторы евразийского парламентаризма до конца не добиты. В связи с чем и написал статью «Мифический проект без глубокого анализа» в газете «Время».

Однако нужен повод. И он появился. На прошлой неделе в Астану на международную конференцию приехал спикер Госдумы РФ Сергей НАРЫШКИН. Тема конференции «Президент. Парламент. Интеграция», поэтому московский гость в своем выступлении много говорил о формировании Евразийского экономического союза. И произнес, казалось бы, безобидную фразу. Сославшись на то, что интеграция в рамках ЕАЭС предполагает, «с одной стороны, поэтапную отмену всех изъятий и ограничений во взаимной торговле, а с другой, становление необходимых институтов», он добавил:

- Пока среди них отсутствует парламентская структура, хотя в Договоре отмечается особое значение гармонизации и унификации законодательств наших стран. И мы должны быть готовы к тому, что основная нагрузка по их сближению сейчас ляжет на национальные парламенты наших стран.

Действительно, если Парламент Казахстана ратифицировал Договор о Евразийском экономическом союзе, то для его реального становления депутатам придется много делать по гармонизации законодательства вместе с коллегами из стран-союзников. Это очень сложный процесс. Пока он будет идти, несоответствие законов будет рождать большие противоречия. Спикер Госдумы только это и сказал. Однако нашего политолога в словах российского политика привлекла фраза, что «парламентская структура» в ЕАЭС «пока отсутствует». И потому Досым Сатпаев в своей статье сразу берет быка за рога:

- Тему создания евразийского парламента, по крайней мере, в текущей геополитической обстановке, в том числе в связи с войной санкций, нестабильной обстановкой в России, нахождением Казахстана в состоянии подготовки транзита власти, я не считаю актуальной.

Дальше следует известный набор аргументов: почему Казахстану не нужен Евразийский парламент, почему его нельзя сравнивать с Европарламентом и вообще -  нам бы свои проблемы расхлебать, а тут еще «непредсказуемая» Россия свои навязывает

По части наличия у Казахстана множества своих экономических и политических проблем с Сатпаевым трудно не согласиться. Равно как и со ссылкой на сложность «разруливания» интересов внутри ЕАЭС. Но, господа-интеллектуалы, давайте как-то определяться: если вы считаете, что экономическая интеграция с Россией Казахстану вредна, тогда докажите это более предметно, с цифрами на руках, а не истерикой по поводу «потери суверенитета». Тогда и разговоры о Евразийском парламенте – лишнее сотрясение воздуха. А заодно и подскажите, как жить в этом мире, где все переплелось: и экономика, и культура, и человеческие связи. Если у вас есть идея с кем-то другим интегрироваться, тогда тоже выложите все расчеты. Пока этого нет. Есть лишь идеологические схватки, которые только уводят от истины.