Аубакира Тайкешова признали виновным и освободили от уголовной ответственности

Тайкешов еще не решил, будет ли он обжаловать приговор
28 ноября 2014, 15:15 |  Криминал

Приговор в отношении руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аубакира ТАЙКЕШОВА вынесла судья суда № 2 Костаная Ляззат МУХАМЕДЖАНОВА сегодня, 28 ноября.

- Признать виновным по ст. 316 ч. 1 УК РК, но освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, - зачитала приговор судья.

На вопрос «НГ», будет ли он обжаловать приговор, Аубакир Тайкешов, улыбаясь, ответил: «Дайте время подумать».

- Мой подзащитный не судим, и показании для его увольнения нет, - заметил  адвокат Михаил ЩУР, отвечая на вопрос, отразится ли этот приговор на служебной деятельности руководителя управления энергетики и ЖКХ.

Тайкешов обвинялся по ст. 316 УК РК (халатность). В 2012 году управление энергетики заключило договоры о госзакупках на выполнение проектно-сметной документации по газоснабжению Рудного. Подрядчик - ТОО «Жалын-А» - должен был сдать ПСД к оговоренному сроку с положительным заключением государственной экспертизы. После подписания чиновниками актов о выполненных работах подрядчику перечислялась оплата. Подписи в актах ставили как Тайкешов, так и его заместитель Газиз  Бекмухамедов, который сейчас работает акимом Аркалыка. В отношении Бекмухамедова уголовное преследование было прекращено.

18 ноября Михаил Щур выступил с ходатайством, в котором просил суд прекратить уголовное преследование в отношении подзащитного. Адвокат аргументировал ходатайство тем фактом, что последний счет на оплату Тайкешов подписал 27 сентября 2012 года, именно этот день считается моментом окончания преступления. А срок давности по статье "Халатность" составляет 2 года, которые уже прошли. Однако на следующем процессе адвокат от ходатайства отказался и просил на прениях оправдать своего подзащитного.