Власти Костаная прокомментировали ЧП на коллекторе по ул. Фролова

Валерий Полешко: "Со всеми подрядчиками проводится внеочередной инструктаж по соблюдению техники безопасности"

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 ноября 2014, 14:37 |  Происшествия

Как сообщил сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО, при работе по соединению трубопровода по ул. Фролова в границах ул. Баймагамбетова - КНС №3 работали четыре специалиста ТОО «Балхаш ТрубоМонтаж».

- Неоднократные аварии постоянно сопровождали этот объект, - отметил он. - Грунт по нечетной стороне ул. Фролова обрушился в течение 3-4 минут Под завалами оказалось трое: 35-летний Анатолий Мешалкин, 35-летний Виталий Семенов и 37-летний Руслан Тулегенов. Спасательные работы начались в 16.05, было задействовано около 10 единиц спецтехники. В 18.10 был извлечен Анатолий Мешалкин, который был в сознании. Ему оказали первую помощь и отвезли в реанимацию. В 20.15 был поднят на поверхность без признаков жизни Виталий Семенов, в 22.35 обнаружили Руслана Тулегенова, также без признаков жизни.

Специальная комиссия инспекции труда должна провести расследование по этому ЧП в течение 10 дней. По предварительным данным, обвал произошел из-за нарушения техники безопасности. На месте прокладки коллектора не установили щиты, а сотрудник, который давал наряд на работы в траншее, не проконтролировал ситуацию.

- В связи с этим со всеми подрядными организациями сейчас проводится внеочередной инструктаж по соблюдению техники безопасности, - сообщил Полешко. - Сложность прокладки самотечного коллектора состоит в том, что приходится идти параллельно действующему коллектору, рядом идут кабели связи, электричества, водопроводы.

На вопрос корреспондентов «НГ», почему технология укладки коллектора была нарушена с самого начала, то есть подрядчики пошли не от КНС № 3, как настаивали в ГКП «Костанай-Су», а обратным путем, Валерий Полешко ответил весьма расплывчато:

- Конечно, технологически правильнее прокладывать трубы снизу вверх, то есть от КНС, но подрядчики приняли решение идти в обратную сторону. Разница есть, но они сделали это в силу ряда причин. Сейчас прокладка труб завершается возле КНС № 3 и в этом месте идут сложные работы. Что касается участившегося количества ЧП на коллекторах, водопроводах и так далее, то они происходили всегда и везде.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению Полешко, один: не ждать, пока истек срок эксплуатации водопроводов и коллекторов, ремонтировать их вовремя. Для этого нужно больше средств и не обойтись без повышения тарифа.

- Один куб воды для населения стоит 60 тенге, - отметил заместитель акима, - а литр воды в магазине - гораздо больше.

На пресс-конференции было заявлено, что работы на прокладке коллектора по ул. Фролова будут продолжены в штатном режиме. Что касается материальных выплат семьям погибших и пострадавших, то об этом можно вести речь только после заключения комиссии.