В Костанайской области Палата предпринимателей и прокуратура проверят работу госорганов

Самат Садвакасов: "Проверим и то, как оказывается господдержка аграриям"

Галина ПЕТРЕНКО

28 ноября 2014, 11:06 |  Общество

Об этом на недавнем брифинге сообщил заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Самат САДВАКАСОВ. Цель совместных действий - выявить и исключить проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются бизнесмены, обращаясь в различные управления и департаменты.

Палата и прокуратура подписали соответствующий план-график. Согласно документу, будет проведен анализ того, как предпринимателям оказывают услуги отделы архитектуры, строительства, земельных отношений. А также будет проведен анализ соблюдения законодательства со стороны монополистов, которые в своих сферах деятельности наделены правом выдавать те или иные технические условия другим частным компаниям.

Будут проверяться сроки рассмотрения заявлений от предпринимателей, обоснованность истребования со стороны госорганов дополнительных документов, а также законность отказов в предоставлении услуг. Если у предпринимателей есть конкретные факты нарушения их прав, волокиты, необоснованности действий госорганов и компаний-монополистов, то сообщить об этом можно по телефону 59-79-60 или по электронному адресу kostanay@palata.kz

- Также мы проверим, насколько соблюдается законодательство со стороны местных исполнительных органов на предмет предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, - сказал Самат Садвакасов. - Возможно, есть нормы законов, которые мешают аграриям в ее получении. По итогам проверок будут приняты меры по устранению нарушений. Информацию из регионов будем предоставлять в Национальную палату предпринимателей и Генпрокуратуру РК.

Всю эту работу запланировано провести с нынешнего ноября до конца марта 2015 года.