В Костанайской области сумма непогашенных штрафов составила 1,2 млрд тенге

Ербол Абдрахманов: "Мы вырабатываем новые механизмы взыскания штрафов и исполнения судебных актов"
28 ноября 2014, 09:23 |  Государство

Всего с начала 2014 года в Костанайской области сумма наложенных штрафов составила 2,6 млрд тенге, из нее взыскано 1,4 млрд тенге. В остатке 1,2 млрд тенге в отношении 73 800 правонарушителей.

Проблему взыскания штрафов обсуждали 26 ноября на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушении при облакимате. Критика прозвучала в адрес судоисполнителей, которые используют не все рычаги по взысканию штрафов. 

- С 1 ноября департамент судебных исполнителей перешел в ведение министерства юстиции, - сообщил руководитель областного департамента юстиции Ербол АБДРАХМАНОВ. - В данное время мы вырабатываем новые механизмы взыскания штрафов и исполнения судебных актов.

Прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ подверг критике саму систему наложения штрафов. В качестве примера привел следующий факт: налоговые органы наложили штраф на ТОО «Казпромсервисстрой» на 451 млн тенге, который заведомо не исполним из-за отсутствия у предприятия активов и ликвидного имущества. Причем нарушения были выявлены в 2007 году, а штраф наложили только в марте текущего года. 

Еще одной проблемой прокурор области назвал отсутствие взаимодействия между гсорорганами, когда у одних граждане числятся должниками, по сведениям других они давно уплатили штрафы. 

- Прокуратурой области истребованы сведения из органов казначейства об оплачиваемых штрафах, доступ к которым судоисполнители не имели, - сообщил Кайбжанов. - В ходе сверки выявлено 400 документов на сумму свыше 5 млн тенге, по которым штрафы были оплачены еще до возбуждения исполнительного производства.

На заседании было рекомендовано всем госорганам серьезнее отнестись как к наложению штрафов, так и к их взысканию. Прокурор области рекомендовал взять этото вопрос под контроль акимов городов и районов. Его поддержал аким области Нуралы САДУАКАСОВ, так как штрафы являются одним из источников пополнения бюджета.

- Наступают такие времена, когда каждая копейка на счету, - заметил глава региона.